В Череповце работники культуры отметили профессиональный праздник (ВИДЕО)



Торжественный вечер в честь Дня работника культуры прошел сегодня в ДК «Строитель». Поздравления принимали специалисты библиотек и музеев, артисты ансамблей, творческих коллективов, сотрудники дворцов культуры и учреждений дополнительного образования.

Эльвира Риммер в сфере культуры работает уже почти полвека.

«Начинала я в маленьком музее на проспекте Луначарского. С тех пор в городе появилось еще несколько музеев, затем и музейное объединение. Все совершенствуется, меняется. Когда я пришла, о Милютине, к примеру, вообще нельзя было говорить, теперь же в Череповце ежегодно проводятся посвященные ему чтения, есть музей. 20 апреля пройдут очередные Милютинские чтения, я готовлю доклад», — рассказала заслуженный работник культуры России Эльвира Риммер.

От городских властей работников культурной сферы поздравила заместитель мэра Череповца Наталья Стрижова.

«Череповец — сравнительно молодой город, однако имеет богатые культурные традиции. У нас два театра, четыре коллектива в Филармоническом собрании, во дворцах культуры в 400 клубах занимаются почти десять тысяч череповчан. Сколько радости наши коллективы дарят горожанам ежегодно! Музыкальные, художественные школы, Дворец детского творчества, музеи, библиотеки нельзя назвать обычными хранилищами знаний — это настоящие социокультурные центры», — сказала Наталья Стрижова.

Лучшим работникам сферы вручили благодарственные письма областного департамента культуры, мэрии Череповца, управления по делам культуры.

«Отдельно хотелось бы поблагодарить руководителей учреждений культуры, — обратился к коллегам начальник управления по делам культуры Иван Лобанов. — Это сильные духом люди, благодаря которым в Череповце действует так много проектов!»

В Череповце в сфере культуры работает 1300 человек. В городе расположены единственные в своем роде музеи — усадьба Гальских, Музей металлургической промышленности, музей семьи Верещагиных, в Художественном музее выставлена коллекция уникальных старинных икон.

День работника культуры официально отмечается 25 марта.

Официальный сайт города Череповца