В Череповце прошла первая отправка весеннего призыва в армию



В семь утра у военкомата сегодня собрались призывники, их родственники и друзья. Последние минуты прощания, слезы матерей и любимых. В армию отправились 19 молодых череповчан.

18-летний Павел Власов перед службой получил образование, отучившись на электрика.

«Служить в армии хочу, иду с готовностью. Мне очень хотелось пройти военную подготовку, и это ненадолго, только год», — признался cherinfo.ru Павел.

Перед стартом по традиции призывникам сказали напутственные слова. Единственное и главное отличие этого призыва — он проходит в канун 70-летия Победы.

В Череповце прошла первая отправка весеннего призыва 2015 в армию

«Те, кто идет сейчас служить в Вооруженные силы, принимают эстафету своих дедов и прадедов, которые с оружием в руках в свое время отстаивали свободу и независимость нашей Родины. Сейчас это вопрос особенно злободневный в связи с событиями на Украине. Спокойствие в стране зависит от силы и стабильности армии и во многом будет зависеть от вас. Поэтому желаю вам, чтобы служба ваша прошла достойно, чтобы своими действиями вы смогли обеспечить надежную охрану рубежей России», — пожелал военком военного комиссариата по Череповцу и Череповецкому району Виктор Толстиков.

«Вы сегодня делаете один из важных шагов в своей жизни — идете отдавать долг Родине, становитесь мужчинами. Защищать свою страну, родных и близких — это одна из главных мужских обязанностей. Любой человек делает этот выбор осознанно, когда приходит время. Это свидетельствует о его социальной зрелости, особенно когда он сам готов из подростка стать мужчиной, — говорит первый заместитель мэра, председатель призывной комиссии Александр Сергушев. — Сейчас армии требуются грамотные, образованные бойцы, поэтому год пройдет для вас недаром в плане физической и профессиональной подготовки. Служите честно и достойно! Не забывайте своих родных и возвращайтесь домой!»

«Помните, что для каждого Родина начинается с мамы и папы, бабушки, дедушки, с одноклассников, учителей, любимых девушек. Не забывайте это. Как только вы наденете солдатскую форму, все изменится — вы сразу повзрослеете, помудреете. Желаю вам терпения, здоровья и сил выдержать первые месяцы службы», — пожелала призывникам председатель Союза солдатских матерей Марина Чучум.

Традиционно перед новобранцами выступил представитель церкви. Отец Павел зачитал ребятам послание от людей, прошедших ад Великой Отечественной войны:

«Нам, ветеранам войны, было в ту пору по 18 лет, но мы рано взрослели и были ответственны не только за свои поступки, но и за жизни вверенных нам людей. Победа досталась дорогой ценой. Мы обращаемся к вам, нашим внукам и правнукам, с наказом. Вы — наша смена, мы, передаем вам нашу боевую эстафету, помните историческое победное прошлое Родины, чтите святую память солдат войны!»

На этой неделе отправки в армию будут проходить ежедневно. Каждый раз — порядка 20 человек. Всего в весенний призыв по плану должны пойти в армию около 450 череповчан и жителей Череповецкого района.

Новобранцы пополнят ряды военно-воздушных сил, ракетные войска стратегического назначения и внутренние войска МВД. Службу ребята будут проходить в Западном военном округе — в Ленинградской, Московской и Ивановской областях.

В мае состоится отправка в Президентский полк. Служить туда отправятся восемь череповчан.

Всего в весенний призыв по плану должны пойти в армию около 450 череповчан и жителей Череповецкого района

Официальный сайт города Череповца