В Череповце прошел рок-фестиваль «Время колокольчиков»



Открыли фестиваль самым известным стихотворением Башлачева: «Время колокольчиков» с больших экранов для зрителей прочитали сами череповчане. Затем на сцену вышла группа «Редкое имя». Музыканты исполнили одну песню. Честь открыть фестиваль череповчане завоевали на городском конкурсе «Рок-инициатива», где стали победителями.

Организаторы вспомнили недавно ушедшего из жизни Вячеслава Кобрина, с которым Александр Башлачёв работал в группе «Рок-сентябрь». Кобрину посвятили отдельное видео.

Продолжила фестиваль череповецкая группа «Абрикотин», вышедшая на сцену впервые за долгое время. Ведущий концерта писатель Захар Прилепин поблагодарил родителей Башлачёва, а мэр Череповца Юрий Кузин вручил им цветы.

Затем пришло время звезд. Михаил Башаков со своим бэндом зарубил блюз с первых же аккордов. Плотный звук, интересные гитарные соло, мощный бас и заводная губная гармошка с примочками — Башаков по-настоящему завел зал.

Изюминкой фестиваля стало выступление Инны Желанной, чей стиль лавирует между фолк-роком, экспериментальным роком и этно-электроникой. Из Вологды специально послушать Инну приехали несколько десятков человек.

Затем на сцену поднялся бард из Волгограда Бранимир, далее вышли Захар Прилепин и группа «Элефанк».

Игорь Растеряев вдвоем с гармонью «Чайка» еще раз показал, что русский рок-н-ролл может приобретать самые неожиданные формы. Гармонист сорвал овации.

Игорь Растеряев на фестивале "Время колокольчиков" в Череповце 29 мая 2016

Под первый хит группы «7б» зал вновь взорвался аплодисментами. Несколько песен музыканты исполнили с череповецким хором «Воскресение».

«Стихи Башлачёва — очень мощные и глубокие тексты. Одно из самых сильных — «Время колокольчиков». Из поколения в поколение передается этот звон, и он в наших сердцах», — заявил со сцены лидер «7б» Иван Демьян.

«7б» сменили на сцене «Ночные снайперы» и их бессменный лидер Диана Арбенина. Начала она с «Пароходов», после чего призналась:

«Очень приятно, что у нас в стране есть фестиваль, посвященный одному из самых великих поэтов — Александру Башлачёву».

«Снайперы» включили в программу и башлачёвский «Влажный блеск наших глаз». Опытные зрители оценили плотный звук и мощные гитары.

Затем пришло время «Ю-Питера» и Вячеслава Бутусова. Начал Бутусов с «Бриллиантовых дорог», продолжил «Птицей», после исполнил самые популярные хиты «Наутилуса». Однако обещанных песен группы «Кино» зрители не услышали. Закончился рок-фестиваль песней «Гудбай, Америка».

К сожалению организаторов и зрителей, выступления «Ночных снайперов» и «Ю-Питера» пришлось немного сократить: из Ледового музыканты отправились прямиком на вокзал, чтобы успеть на поезд.

Спонсорами фестиваля «Время колокольчиков» выступили компании «ФосАгро» и Северсталь».

Вячеслав Бутусов в Череповце, фестиваль Время колокольчиков

Официальный сайт города Череповца