В Череповце отпраздновали День молодежи



В пятницу в Череповце прошел фестиваль, приуроченный к Дню молодежи.

На площади Металлургов выступили музыканты, в Комсомольском парке открылись 25 интерактивных площадок. Желающих научили играть в шахматы, кататься на скейтах и самокатах, крутить бревно и подбрасывать гири.

«Лето, заняться дома нечем, а тут концерт, мастер-классы. В этот день вся молодежь города может выйти на улицу, отпраздновать, отметить, повеселиться, собраться вместе. Конечно, это можно сделать в любое время, но обычно встречаешься с друзьями, а тут можно найти новых друзей, знакомых, найти новые интересы», — считает десятиклассник Владимир Цыпин.

Инженеры из детского технопарка «Кванториум» на своей площадке показали 3D-ручки, объемные фигуры, роботов-«футболистов».

«Мы любим активности, так что решили принять участие в празднике, — поделился Тимур Кузьменко. — Периодически выбираемся на такие городские мероприятия, рассказываем о «Кванториуме», показываем, чем занимаемся. Еще не открылись, а к нам уже подошли человек десять».

Поработать не головой, а мускулами предложили представители клуба сценического боя «Виртус».

«Мы покажем несколько элементов высшего пилотажа, которые можно делать на неспециализированной площадке, предложим попробовать приемы. Мы участвуем во всех подобных мероприятиях, это пропаганда здорового образа жизни. Наш основной контингент — ребята 16—22 лет, здесь мы можем найти новых сторонников», — поделился руководитель клуба Рустам Абдурагимов.

Концерт на площади Металлургов продлился до 20 часов, молодежь услышала выступления 35 групп и коллективов.

«Мы пригласили общественные организации, клубы, кружки, волонтерские отряды, спортсменов ЦБИ, студентов ЧГУ и училища искусств, лауреатов музыкальных конкурсов. То есть пригласили на праздник самую талантливую и яркую молодежь», — пояснила главный специалист сектора по работе с детьми и молодежью управления по работе с общественностью мэрии Юлия Бушмакина.

Среди участников праздника разыграли лотерею. Победителям достался спортинвентарь, велосипеды и надувные лодки.

Официальный сайт города Череповца