В Череповце отметили 100 лет со дня создания отдела ЗАГС (ВИДЕО)



В понедельник череповецкий отдел записи актов гражданского состояния — ЗАГС отметил 100-летний юбилей. Такие отделы были созданы в Советской России 18 декабря 1917 года, до этого регистрацией браков, родившихся детей, умерших занималась церковь.

«Это был один из первых декретов советской власти — создание отделов ЗАГС. ЗАГС фиксирует все главы жизни человека, от рождения и до смерти. За сто лет система кардинально изменилась, сейчас даже заключить брак можно через многофункциональный центр. Но я уверен, что Дворец бракосочетания не опустеет никогда», — отметил, поздравляя юбиляров, депутат Госдумы Алексей Канаев.

Ежегодно сотрудники череповецкого ЗАГСа регистрируют порядка 15 тысяч актов, выдают восемь тысяч документов, дубликатов свидетельств и справок, отвечают на 14 тысяч запросов из полиции, судов, Пенсионного фонда.

«Сейчас все документы заполняем по старинке на бумаге и параллельно в системе электронного документооборота, — говорит начальник отдела ЗАГС Череповца Наталия Лазарева. — Также мы оцифровываем книги, в которых хранятся записи за 100 лет работы. Но у наших сотрудников настроение праздничное, они чувствуют важность своей работы, свою ответственность, ведь допускать ошибки нам нельзя — это человеческие судьбы».

Сотрудников ЗАГСа с праздником поздравила мэр Череповца Елена Авдеева:

«Вас можно назвать летописцами человеческих судеб. Люди к вам приходят по разным поводам — добрым и печальным, а вы всегда подбираете правильные слова, создаете нужное настроение в радостные моменты, творчески подходите к свадебным церемониям. И в проекте «Госуслуги: ваша оценка» вы всегда были отличниками и очень редко получали четверки».

За прошедшие 100 лет в череповецком отделе ЗАГС зарегистрировано более миллиона 100 тысяч записей, для хранения которых требуется 4500 книг. Как пояснила Наталия Лазарева, каждая запись — о заключении брака, рождении ребенка, о смерти, смене имени или фамилии — хранится в бумажном виде 100 лет.

Официальный сайт города Череповца