В Череповце открыли памятные доски воинам, погибшим в Афганистане и Чечне



В школе № 12 сегодня утром состоялся траурный митинг в память о двух бывших учениках — Андрее Красовитове и Анатолии Тихомирове. На здании школы установили мраморные доски с именами ребят, оба погибли в Афганистане. Это уже второй вариант мемориальных досок. Первые были изготовлены учениками на фанере.

Андрей Красовитов увлекался хоккеем, хорошо учился, любил читать, пел под гитару. В 1984 году, отслужив два года в армии, готовился к дембелю. Но был убит во время последней операции 7 сентября в Афганистане. Андрею было 20 лет.

«Они попали в окружение, пробивались. Его ранило, он продолжал сражаться с мятежниками, но погиб. Об этом мне сообщили в выписке из Ленинградского военного округа, — вспоминает мать бойца Тамара Красовитова. — Когда сын погиб, нельзя было говорить, что он был в Афганистане. Нельзя было сделать некролог и занести гроб домой, чтобы попрощаться. Спасибо всем, кто создает мемориальные доски, чтобы о наших сыновьях помнили».

Анатолий Тихомиров — чемпион города по волейболу, мечтал стать летчиком, но поступил в череповецкое военное училище. Служил в Германии, затем на Дальнем Востоке. В 1987 году ему предложили отправиться в Афганистан. Анатолий погиб в бою 16 марта 1987 года. Он прикрывал отход товарищей, когда колонна батальона попала в засаду. Анатолию Тихомирову было 28 лет. В Череповце у него остались жена и дочь.

«Хочется, ребята, чтобы вы сегодня посмотрели в глаза своих матерей. Помните, что они вас безумно любят, хотят, чтобы был мир на земле, чтобы вы росли счастливыми, чтобы у вас были семьи, — обратилась к школьникам председатель череповецкого отделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Валентина Гришина. — Я благодарна всем, кто принял участие в создании мемориальных досок».

Мемориальные доски в память о выпускниках, погибших в мирное время в горячих точках, сегодня открыли еще в двух череповецких школах. На здании школы № 1 появилась доска в память о Викторе Смирнове, погибшем в Афганистане. На здании школы № 26 установили памятные доски двум выпускникам — Сергею Волкову и Алексею Звереву. Оба погибли в Чечне.

В Череповце открыли памятные доски воинам, погибшим в Афганистане и Чечне

Официальный сайт города Череповца