В Череповце открыли памятную доску в честь доноров времен войны



Новая памятная доска в парке Победы символизирует подвиг череповецких доноров, которые в годы Великой Отечественной войны сдали десять тонн крови. Деньги, полученные в качестве компенсации, добровольцы перечисляли в фонд Красной Армии на строительство танковой колонны.

Заместитель мэра Череповца Елена Авдеева и заместитель председателя Годумы Алексей Акишин вручили цветы и памятный подарок патриарху донорского движения Нине Якункинской, которая в годы Великой Отечественной заведовала кабинетом переливания крови.

Нина Якункинская поделилась впечатлениями о начале войны, которая застала ее в пионерском лагере под Ленинградом. Детей тогда эвакуировали в Бабаево.

«Мы тогда седьмой класс закончили. Чтобы помочь фронту, решили поступать в медицинское училище в Череповце. Забрали из школы документы и пошли в фельдшерско-акушерскую школу. Учились экстерном. Трудно было, — вспоминает Нина Якункинская. — Мы учились при полной светомаскировке в общежитии на Дзержинского, 44. Практику проходили в госпиталях. Там мы поняли, как нужны медсестры. После училища меня направили в межрайонную больницу, где меня сразу поставили в кабинет переливания крови. Я с первых дней стала донором, ежемесячно сдавала кровь. Доноры Череповца — это особенные люди, их отличала огромная доброжелательность. У нас было печное отопление, так доноры помогали нам выгружать дрова с баржи, пилили их и кололи».

Череповце в годы войны был крупнейшим эвакопунктом. Он начал принимать беженцев и раненых солдат с первых дней.

«С 1933 по 1937 годы в Череповце работал филиал Ленинградского института переливания крови. Мне кажется, именно тогда были заложены основы донорства в городе. Когда началась война, череповчан не нужно было учить и призывать сдавать кровь, они были к этому готовы», — отметил Алексей Акишин.

Благодарность донорам высказали председатель профсоюзного комитета ПАО «Северсталь» Александр Афанасьев, ветеран боевых действий Геннадий Малышев, менеджер дирекции по персоналу АО «Северсталь Менеджмент» Виктор Лукашук.

В финале церемонии открытия памятной доски в небо запустили десятки красных шаров, символизирующих капельки донорской крови.

Официальный сайт города Череповца