В Череповце открыли памятник Юрию Липухину (ВИДЕО)



В воскресенье в Череповце рядом с центральной проходной «Северстали» открыли памятник последнему «красному директору» Череповецкого металлургического комбината Юрию Липухину.

Автором памятника стал череповецкий скульптор Александр Шебунин. Бюст отлит на заводе из череповецкого чугуна, постамент изготовлен из гранита.

Честь открыть памятник предоставили детям Юрия Липухина. От имени всей семьи собравшихся поблагодарил сын легендарного руководителя Виктор Липухин:

«Надеюсь, памятник будет вдохновлять следующее поколение металлургов, будущих директоров «Северстали» на новые трудовые свершения!».

«Символично, что этот памятник мы открываем в День металлурга, поскольку Юрий Викторович стал легендой не только нашего города и комбината, но и легендой всей стальной отрасли нашей страны, — заявил генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелев. — Талантливый инженер, руководитель, он опубликовал более 200 научных работ, а это говорит о многом. Он уже давно не работает на комбинате, но легенды, истории о том, как он проводил оперативки, утренние обходы, живы и передаются из уст в уста».

На торжественную церемонию открытия памятника приехал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, когда-то сам работавший под началом Юрия Липухина.

«Сегодня мы увековечиваем память великого человека и великого руководителя, который смог спасти комбинат в самое тяжелое для страны и завода время, время развала Советского Союза. Рухнуло производство, рухнул спрос, практически парализована была финансовая система страны, и тогда было принято самое главное решение — переориентировать продукцию комбината на экспорт, — вспомнил Олег Кувшинников. — Это решение позволило выстоять, комбинат продолжал работать. При Юрии Липухине строились новые цеха, производства, открывались новые технологические линии, одновременно строилась и социальная инфраструктура».

Юрий Липухин проработал на ЧерМК более 40 лет, прошел путь от рабочего до директора завода, во главе которого встал в 1981 году. Этот пост он занимал в течение 15 лет.

Официальный сайт города Череповца