В Череповце открылась традиционная выставка кружков и секций (ВИДЕО)



В «Алмазе» сегодня открылась восьмая ежегодная выставка «Здоровый город. Твой выбор в мире открытий».

В течение двух дней все желающие смогут записаться в 67 объединений и центров, где работают десятки кружков и секций.

Представлены новые направления. Дебютанты ярмарки — школа быстрого чтения, где обещают за месяц научить читать со скоростью до трех тысяч знаков в минуту.

«Мы предлагаем курсы развития личности, то есть быстрое чтение — это не самоцель. Человек начинает по-другому усваивать информацию, развивает память и внимание. Методика существует с 1970 года, многие политики учились по этой системе, используют ее и спецслужбы», — рассказывает представитель школы быстрого чтения Александра Ващенко.

В культурно-досуговом центре «Северный» занимаются около тысячи детей и взрослых, набор на новый учебный год еще не закончился.

«У нас представлено много коллективов и направлений, есть хореография, гимнастика, бальные танцы, шоу-балет, музыкальный театр. Детей принимаем с трех лет, есть также направления для молодежи и взрослых», — рассказала методист Арзу Мамедова.

В спортивной сфере тоже есть новые предложения: открыт набор в центр развития футбола.

«При второй спортшколе всегда была секция футбола. Теперь решили открыть Центр развития футбола. С ребятами будут работать тренеры школы, также набрали дополнительно играющих тренеров. Сейчас набирают детей с 2006-го по 2010 год рождения. Есть и донабор детей постарше», — пояснила инструктор-методист Зоя Ивашева.

На ярмарку пришли сотни детей с родителями и педагогами. Кто-то уже сделал свой выбор, а кто-то еще подыскивает хобби.

«Я пока ничем не занимаюсь, но хочу научиться танцевать хип-хоп, надеюсь, сегодня куда-нибудь запишусь», — сказала Анастасия Сенникова, шестиклассница школы № 2.

«В прошлом году я закончила в музыкальную школу, еще хожу в детскую хоровую капеллу в ДК «Строитель». На выставку пришла, чтобы посмотреть, какие еще кружки и центры есть, чтобы попробовать себя в чем-нибудь новом. Меня интересует творчество, например, танцевальные или вокальные студии», — говорит Дарья Шпотина, девятиклассница школы № 32.

Сделать правильный выбор посетителям пожелал ректор Череповецкого госуниверситета Дмитрий Афанасьев, отметив, что путь олимпийского чемпиона и великого художника начинается в таких студиях и кружках.

«Важно помочь детям раскрыть в себе лучшие качества. В Череповце много учреждений работают для детей, для создания той среды, в которой дети могут развиваться, раскрывая свой потенциал. Это часть муниципальной политики», — сказал, открывая выставку, мэр Череповца Юрий Кузин.

10 сентября выставка «Здоровый город. Твой выбор в мире открытий» будет работать с 10 до 16 часов.

Официальный сайт города Череповца