В Череповце открылась Спартакиада городов Центра и Северо-Запада



В Череповце стартует Спартакиада городов Центра и Северо-Запада, на которую съехались 14 команд. Они представляют Архангельск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологду, Иваново, Коряжму, Кострому, Котлас, Петрозаводск, Псков, Северодвинск, Тверь, Череповец и Ярославль. Всего в состязаниях участвуют порядка 700 человек.

Честь Череповца будут отстаивать 97 сильнейших спортсменов, неоднократных победителей соревнований различного уровня. Город будут представлять в том числе 17 мастеров спорта, 28 кандидатов в мастера спорта и 29 перворазрядников. Среди них: Томас Шарапов, Даниил Швед, Алина Подскальная, Юлия Павленко, Дмитрий Шкуропатов, Владимир Голубинский и другие.

Флаг Череповца первый заместитель мэра города Александр Сергушев передал Юлии Павленко — мастеру спорта по легкой атлетике, серебряному призеру прошлогодней спартакиады.

«Мы готовились к спартакиаде все лето. Конечно, спартакиада проходит в конце сезона, и силы, можно сказать, уже иссякли. Но надо постараться и отдаться на все сто. Мы сделаем все возможное, чтобы победить!»— пообещала Юлия Павленко.

Легкоатлеты Череповца выступят в беге (шесть дистанций), в беге с барьерами, прыжках в длину с разбега, прыжках в высоту, в толкании ядра и в эстафете.

«Победить мы готовы. Команда у нас профессиональная, подготовленная, дополнительная мобилизация не требуется», — констатировал представитель череповецкой команды по легкой атлетике, старший тренер отделения по легкой атлетике ДЮСШ № 2 Александр Лебедев.
Первый заместитель мэра Александр Сергушев встретился со спортсменами и напомнил, что от них на спартакиаде ждут только победы:

«Череповец всегда побеждал в спартакиаде у себя дома. С одной стороны кажется, что дома и стены помогают, но понятно, что это дополнительная ответственность и волнение. Вам, уважаемые спортсмены, желаю в эти три дня продемонстрировать бойцовский дух, силу воли, все то, чему вас научили делать тренеры и наставники, и показать свои лучшие результаты!»

Команда-победитель будет определяться по наибольшей сумме очков, набранных в шести видах спорта из восьми предложенных.

«Это бокс, баскетбол мужской и женский, волейбол мужской и женский, легкая атлетика, мини-футбол, спортивное ориентирование, фехтование и шахматы. Череповецкие спортсмены примут участие во всех видах спорта, — поясняет Зоя Ивашева, инструктор-методист МАУ «Физкультура и спорт». — Команда Череповца является постоянным участником спартакиад. В пяти мы стали победителями. Шесть раз — серебряным призером. Из 14 участников на звание сильнейших будут претендовать семь команд. Основные соперники Череповца — Великий Новгород, Петрозаводск, Псков, Ярославль».

Соревнования пройдут на семи спортивных объектах города. Встречи по шахматам организованы в центральной библиотеке Верещагина. Спортивное ориентирование — в Кадуйском районе. Штаб спартакиады разместился в физкультурно-оздоровительном комплексе. Главный судья соревнований — Александр Мурогин, судья всероссийской категории.

Летняя спартакиада Союза городов Центра и Северо-Запада России пройдет с 27 августа по 31 августа. Церемония открытия состоится 28 августа в 17 часов в спорткомплексе «Юбилейный».

Официальный сайт города Череповца