В Череповце наградили школьников-победителей олимпиад, турниров и конкурсов



Сегодня в мэрии Череповца прошла церемония чествования талантливых школьников и педагогов, представляющих Череповец на региональных, всероссийских и международных состязаниях.

Мэр Череповца Елена Авдеева вручила дипломы финалистам олимпиад, конкурсов и турниров в сфере образования, культуры и спорта.

Для девятиклассницы школы № 33 Полины Селяковой одним из самых значимых достижений этого года стало первое место на всероссийской конференции «Актуальные вопросы гигиены, экологии человека, медицинской профилактики и ЗОЖ». Конференция проходила в Ярославле.

«Я изучала экологию Зелёной рощи на примере красноклопа бескрылого, рассматривала изменения меланизированного рисунка на насекомых. В сравнении с чистой территорией во Владимировке в Зелёной рощи территория среднезагрязненная — на это влияют выбросы предприятий, а также большая активность людей. Мы ведем статистику на протяжении трех лет. Также нам удалось собрать материал в Лазаревском районе Сочи, там тоже выявлена средняя рекреационная нагрузка, это объясняется тем, что там курортная местность», — рассказала Полина Селякова.

Десятилетние Андрей Скороходов и София Куваева стали победителями и призерами нескольких танцевальных турниров.

«Я занимаюсь спортивными бальными танцами. В этом году мы с партнершей Соней на первенстве Северо-Запада в Петрозаводске заняли третье место, на первенстве Вологодской области стали первыми. С Соней мы танцуем в паре один год, а танцами я занимаюсь с трех лет. Я как родился, мама сразу сказала — пойдешь в танцы. Я не пожалел! Мой любимый танец джайв, он очень зажигательный. А вот в пасадобле сложные движения, поэтому мне не очень нравится с ним выступать», — рассказал воспитанник спортивно-танцевальный клуба «Бомонд» Андрей Скороходов.

Прием победителей олимпиад и конкурсов будет проходить в мэрии дважды в учебном году, отметила Елена Авдеева.

«Подобные встречи мы будем проводить один раз в полгода, у нас много талантливых ребят. Это подтверждается результатами конкурсов и фестивалей. От ваших успехов зависит успех Череповца. Очень надеюсь, что после учебы вы останетесь в Череповце. А мы будем развивать систему образования и делать все возможное, чтобы вам было интересно здесь жить», — сказала Елена Авдеева.

Дипломы мэра сегодня получили 60 школьников и педагогов.

Официальный сайт города Череповца