В Череповце начинаются ремонты тротуаров



На следующей неделе стартует капитальный ремонт тротуаров. Сначала заменят восемь небольших участков в разных местах города, а к октябрю новый асфальт появится еще на 33 улицах. Ожидается и строительство тротуаров там, где их пока нет.

В марте мы еще очень осторожно говорили о том, что в Череповце в этом году удастся отремонтировать около 40 тротуаров. Но после корректировок городского бюджета грандиозный план по устранению 80 % аварийных пешеходных дорог стал осуществим.
Ремонт начинают с самых проблемных участков, на которых нетрудно ноги переломать, — это бульвары Доменщиков и Курсантский, ул. Комсомольская, дорожка между детсадами на ул. Боршодской, 34, и ул. Краснодонцев, 21а, тротуар от остановки «Роддом» до ул. Командарма Белова, 39, между домами № 194 и 204 на пр. Победы, от остановки «Ул. Суворова» до здания БТИ. Работы будет проводить выигравший конкурс «Гермес», который делал аналогичные ремонты в прошлом году, — не обошлось без шероховатостей (некоторые участки просели и потрескались), но недостатки подрядчик устранил.

По дополнительным контрактам еще 33 улицы планируют начать ремонтировать в августе.

В центре города приведут в порядок тротуары на пр. Луначарского (включая аллею, на которой в межсезонье образуются большие лужи), на ул. Сталеваров, Ленина, Ломоносова, Комарова, Милютина, Чкалова, Набережной, Труда, К. Маркса, пр. Строителей, ул. Васильевской и Пушкинской. В Заречье попадают под ремонт внутриквартальные тротуары на пр. Победы, ул. Леднева, Гоголя, Первомайской, К. Белова, Архангельской (включая аллею между автодорогами). В Зашекснинском районе обновят покрытие на участках ул. Ленинградской, Городецкой, Монтклер, Годовикова, Наседкина, Октябрьского и Шекснинского проспектов. На Фанере затронут Каменный пер., ул. Остинскую, Молодежную, Пионерскую, тротуары вдоль Кирилловского и Северного шоссе.

— Если мы изыщем дополнительные ресурсы (сэкономим при проведении конкурсов на выбор подрядчика), то в этом году будут отремонтированы и оставшиеся 20 % аварийных тротуаров, — отметил мэр Юрий Кузин. — В следующем году нам тоже будет чем заняться — у нас есть участки, где тротуаров нет вовсе, их нужно построить.

Горожанам нужны не только пешеходные дорожки, но и урны и лавочки. В этом году к уже имеющимся устанавливают 100 новых скамеек и 1 000 новых урн. Предметы заказывали из бетона — из таких ломают и крадут только один процент (в этом году три урны в Новых Углах унесли, еще восемь по городу сломали). Из металлических мусорок ежегодно исчезает и ломается процентов двадцать. О фактах вандализма «Спецавтотранс» в полицию сообщает, но, по данным предприятия, пока ни одного виновного не найдено. На что глава города заметил, что необходимо подключать уличные патрули и записи с городских камер.

Юлия Бочкарева,
Газета "Речь", 15 июля 2016 г.