В Череповце на дистанции «Кросса нации» вышли пять тысяч человек



В воскресенье в Череповце, как и в десятках российских городов, прошли забеги «Кросса нации».

У спорткомплекса «Юбилейный» спортсмены стали собираться с самого утра. В 9.30 улицы, по которым проходила дистанция, закрыли для транспорта. В десять утра начались массовые старты.

Группы стартовали с небольшими интервалами и на разные дистанции — от 500 метров до 12 километров. Сначала на старт вышли родители с детьми. Семейная дистанция небольшая — от гостиницы «Ленинград» до «Юбилейного».

Одними из первых до финиша добежала семья Травниковых: мама, папа и двое сыновей, Матвей и Иван.

«Мы очень любим спортивные семейные мероприятия, они помогают воспитывать в детях привычку к здоровому образу жизни, подавать им пример с самого раннего возраста, а также укрепляют нашу семью, — считает Анастасия Травникова. — Мы очень хорошо пробежали, на финиш пришли шестыми или седьмыми, чему очень рады. Для детей это хорошая дистанция, хотя со временем нужно будет ее увеличивать».

Для череповчан с ограниченными возможностями здоровья организовали 200-метровый заезд на колясках. На финише спортсменов встречали долгими аплодисментами.

По данным на вечер 24 сентября на «Кросс нации» зарегистрировались 4800 череповчан. Однако многие зарегистрировались сегодня, перед забегами. Организаторы говорят об итоговой цифре в пять тысяч человек.

«Каждый год в «Кроссе нации» в Череповце участвуют около пяти тысяч человек или немного больше. Забеги еще идут, люди подходят, регистрируются на более поздние старты, так что конечную цифру мы назовем уже после мероприятия, рассказала начальник организационно-массового отдела МАУ «Физкультура и спорт» Ирина Лысенко. — Чтобы все прошло хорошо, нам помогают 70 волонтеров, организаторов здесь еще около 30 человек, и 20 человек работают в судейской коллегии».

Судьи «Кросса наций» готовились к соревнованиям три недели.

«Все должно быть отрегулировано, отточено, должно работать, как в часовом механизме. Один сбой — и мы можем не уложиться по времени, или где-то будет столпотворение из-за большого количества людей, — говорит главный судья соревнований Сергей Селюцкий. — У нас все расписано. «Кросс нации» мы проводим в Череповце уже в девятый раз, так что опыт есть».

На время «Кросса нации» в Череповце на нескольких улицах перекрыли движение, изменились автобусные маршруты. Общественный транспорт вернется к привычным схемам движения с 14.30.

В Череповце на дистанции «Кросса нации» вышли пять тысяч человек 25.09.2016

Официальный сайт города Череповца