В Череповце ко Дню Победы дети сделали для ветеранов полторы тысячи открыток



В историко-краеведческом музее на Луначарского, 41 сегодня открылась выставка «Открытка Победы».

Около трех тысяч дошкольников и школьников вместе с родителями за 20 дней изготовили полторы тысячи открыток о Победе. Участники использовали вырезки из военных газет, фотографии солдат и медсестер, фрагменты фронтовых писем. Открытки получились оригинальные и трогательные.

Восьмилетняя Наталья Южакова делала открытку вместе с бабушкой.

«Мы взяли картон и обклеили его обоями. Потом сделали из бумаги цветы и приклеили их. Еще сделали георгиевскую ленточку и тоже приклеили. Поздравления ветеранам войны написали. Думаю, ветеранам понравится», — рассказала cherinfo Наталья Южакова.

На выставке представлено 150 лучших работ, выбранных жюри.

«Было очень сложно выбрать лучшие работы — на это ушло около шести часов. В этом году у нас рекордное число участников. Еще сложнее было выбрать победителей. В итоге их 26. Думаю, для участников было главное не победить, а принять участие в акции. Открытки будут подарены ветеранам на параде Победы, на шествии «Бессмертного полка», в домах-интернатах для престарелых и при личных встречах», — пояснила Дарья Болотуева, заместитель председателя Молодежного парламента Череповца, куратор конкурса.

На открытии выставки с песнями военных лет выступили детские и взрослые хоры.

«Я третий год вхожу в жюри этого замечательного конкурса и всегда со слезами смотрю на открытки, — говорит депутат Гордумы Геннадий Малышев. — Раньше мы играли в войнушку, сейчас дети и внуки играют в войну на компьютерах. Но в этих играх уже нет тех чувств. Благодаря таким конкурсам сохраняется память, создавая открытки, дети многое узнают об истории страны, своей семьи».

Награждение победителей конкурса состоится 9 мая в Комсомольском парке. Кроме того, в группе Молодежного парламента можно проголосовать за понравившуюся работу. Победитель голосования получит приз зрительских симпатий.

Городской творческий конкурс «Открытка Победы» прошел в Череповце в третий раз.

Конкурс "Открытка Победы" в Череповце

Официальный сайт города Череповца