В Череповце к Дню города построят улицу Монт-Клер (ВИДЕО)



Об этом сегодня объявили на градостроительном совете под председательством губернатора области Олега Кувшинникова.

Строительство участка Монт-Клер от Октябрьского проспекта до Рыбинской начнется летом этого года. Протяженность дороги — 750 метров, ширина проезжей части — четыре полосы. Строительство обойдется в 80 миллионов рублей.

Как подчеркнул мэр города Юрий Кузин, реконструкция позволит перераспределить транспортные потоки в районе и снизить нагрузку на основных перекрестах:

«В 112 микрорайоне ведется активное жилищное строительство, к 2017 году требуется сделать выход к Монт-Клер от ряда застроенных домов. Без транспортной инфраструктуры строительство и ввод объектов невозможен. Кроме того, появляется возможность организовать закольцованное движение по Октябрьскому проспекту, Монт-Клер, Рыбинской, Раахе с выездом на Октябрьский мост и организацией движения общественного транспорта, что является важным элементом транспортной инфраструктуры».

Департамент дорожного хозяйства и транспорта области уже проанализировал проект достройки Монт-Клер, корректировка бумаг завершится к 1 мая. В середине мая планируется провести аукцион.

«Строительство улицы Монт-Клер — одна из приоритетных задач, особенно после того, как Вологодская область вошла в федеральную целевую программу «Жилище». Мы по линии министерства строительства получаем субсидии на строительство жилья экономкласса, — заметил Олег Кувшинников. — Наша святая обязанность — к тем микрорайонам, где планируется комплексная застройка, подвести инфраструктуру, прежде всего дорожную. Предлагаю мэрии Череповца вместе с департаментом дорожного хозяйства отработать схему софинансирования строительства этой улицы. В рамках программы «Жилище» я готов поддержать строительство этой очень важной улицы, которая фактически свяжет шесть микрорайонов Зашекснинского района».

Юрий Кузин заявил, что улица будет построена к Дню города.

Официальный сайт города Череповца