В Череповце из-за жары увеличилось количество вызовов скорой помощи



Как рассказали cherinfo.ru на станции скорой помощи, в большинстве случаев из-за жары страдают пожилые горожане.

«Стало больше вызовов по поводу синкопальных состояний (обмороков, — cherinfo). Пожилые люди часто теряют сознание в транспорте, на улице. Здесь сложно разграничить, что стало главной причиной обморока, — высокая температура на улице или основное заболевание, — говорит старший врач станции скорой медицинской помощи Галина Котик. — В жару в группу риска попадают и дети, и люди в возрасте с хроническими заболеваниями. С начала июля зарегистрирован только один случай солнечного удара, пострадал трехлетний ребенок. Хронические больные должны всегда иметь при себе лекарственные препараты. Симптомы теплового удара у разных людей проявляются по-разному, обычно возникает головная боль, перепады артериального давления, повышается температура тела».

Чтобы избежать теплового удара, медики советуют пить много жидкости, принимать прохладный (но не холодный) душ, отдавать предпочтение одежде из легких и натуральных материалов светлых тонов, а также обязательно носить головной убор.

Загорать следует лишь в утренние (с 8 до 11) и вечерние (с 17 до 20) часы, когда солнце не настолько активно и температура воздуха более низкая.

В жару нужно отказаться от алкоголя и желательно исключить жирную, белковую и жареную пищу.

Официальный сайт города Череповца