В Череповце инспекторы ГИБДД останавливают велосипедистов и разъясняют им правила движения



Такая необходимость возникла в связи с тем, что большинство владельцев велосипедов практически не знают правил, зачастую грубо нарушают их, создавая опасность.

На перекрестке улиц Сталеваров и Ленина, где вчера прошел рейд ГИБДД, это видно невооруженным взглядом. Самые распространенные нарушения — движение по тротуарам и пересечение проезжей части на велосипеде, а не пешком. Среди нарушителей как взрослые, так и дети.

Вот пример: двое школьников пересекают дорогу на велосипедах по пешеходному переходу. По правилам они должны слезть с транспорта и пройти путь пешком. Инспектор останавливает школьников и объясняет, что они нарушили. По словам друзей, о том, как нужно двигаться по улицам на велосипеде, им никто не рассказывал.

«Нам только в четвертом классе рассказывали про правила. А сейчас - нет. Может, нас в школе не было, но ничего такого нам не рассказывали», — оправдываются шестиклассники.

Если водители проходят обучение в автошколах и сдают экзамены по ПДД, то о школьниках этого сказать нельзя. С правилами дорожного движения их знакомят и в детском саду, и в школе в рамках отдельных уроков и специальных классных часов, но родители сами должны вести постоянные беседы о поведении на дороге, чтобы внушения возымели эффект.

Не проходит и минуты, как на противоположной стороне дороги на светофоре останавливается молодая пара. Молодой человек спешивается и идет через дорогу, ведя велосипед рядом. А вот девушка продолжает ехать. Перейдя дорогу, оба собираются и дальше продолжить путь по тротуару. После беседы с инспектором выясняется, что у молодого человека большой опыт езды на велосипеде по дорогам, а вот разъяснить правила девушке он не догадался.

«Согласна, нарушаю. Я все поняла, больше не буду ездить по «пешеходникам», но на дорогу выезжать я все равно боюсь. Там слишком большое движение, поэтому и еду по тротуару»,— объяснила велосипедистка инспектору ГИБДД.

Как пояснил инспектор по пропаганде отдела ГИБДД Алексей Дьяков, отсутствие специальных велодорожек очень затрудняет передвижение по городу на велосипедах, которых в последние годы становится очень много.

«Велосипедистам до 14 лет запрещено выезжать на проезжую часть, разрешается двигаться только по пешеходным тротуарам, — напоминает инспектор Дьяков. - Все, кто старше, обязаны двигаться на велосипеде только по проезжей части, с соблюдением всех мер безопасности и правил дорожного движения. В частности, нужно показывать жестами направление движения. Не мешать другим участникам движения. Рекомендовано применять светоотражающие элементы на одежде и велосипеде».

По данным ГИБДД, с начала велосезона в Череповце уже зарегистрирован один случай ДТП с участием велосипедиста, молодой человек пытался переехать «зебру» и сам врезался в автомобиль. Кроме того, на пешеходном переходе сбили девочку на роликах.

В Череповце инспекторы ГИБДД останавливают велосипедистов и разъясняют им правила движения

Официальный сайт города Череповца