В Череповце дорожники во время ремонта на Советском проспекте обнаружили брусчатку XIX века



Почти 200 метров старой брусчатки обнаружили строители на Советском проспекте у здания городской филармонии. Работы по реконструкции дорожного полотна стартовали 16 мая.

Когда верхний слой асфальта сняли, открылась старая каменная мостовая. Историки датируют ее XIX веком. Укладывали камни на Воскресенском проспекте еще при Иване Милютине, рассказывает краевед и исследователь истории Череповца Эльвира Риммер:

«Эта брусчатка ведет историю со времен Ивана Милютина. Его не случайно называли культурным деятелем. Он ездил за границу, видел, как это делается в Европе. Естественно, что главную улицу города, да и не только, он пытался привести в соответствие со стандартами того времени. По краям улицы были деревянные кладочки. Подобные мы попытались восстановить у верещагинского музея. По этим деревянным тротуарам можно было пройти в туфельках и не испачкать их. В начале ХХ века деревянные кладочки заменили известняковыми плитами. Такие же плиты украшали вход в Воскресенский собор. К сожалению, единственное, что осталось сегодня от брусчатки — это вымощенная ей Соборная горка. Дорого было выкладывать брусчаткой улицы. Но на это находили деньги. Что касается камня, его здесь было очень много. Когда-то здесь прошел ледник, принес остатки скал, на полях много камня находят. Такой камень используют во всем мире до сих пор».

В Череповце дорожники во время ремонта на Советском проспекте обнаружили брусчатку XIX века

Протяженность мощеного камнем Воскресенского проспекта в то время составляла версту, что сегодня соответствует примерно одному километру. Брусчаткой были покрыты прилегающие к проспекту улицы, в том числе Крестовская (ныне Ленина), торговая площадь (перекресток Ленина и Советского), Соборная площадь (площадь Революции).

Полюбоваться на историческую брусчатку возможность пока есть, но уже сегодня ночью строители закроют камни. Увидеть их можно будет лишь через несколько лет, при следующей реконструкции Советского проспекта:

«Брусчатка — ремонту не помеха. Сегодня ночью мы ее закроем, положив сверху выравнивающий слой. В прошлый раз, когда ремонтировали улицу, тоже вскрывали асфальт, тоже была видна брусчатка. Так что, возможно, когда-нибудь, но точно не скоро, мы ее увидим еще раз», — высказал предположение директор фирмы подрядчика Евгений Макаров.

Эльвира Риммер считает, что оставить нетронутым хотя бы малый кусок старой мостовой было бы правильно и актуально:

«Меня как краеведа, да и жителей города, которые звонят в музей, взволновала такая находка — вид открывшейся брусчатки. Это говорит о тяге людей к старине. Только подлинная научность может приобщить человека к истории. Очень жаль, что у нас многое переделывается, хотелось бы, чтобы что-то подлинное оставалось. Многим хочется, чтобы брусчатка осталась. Почему бы не восстановить ее хотя бы частично? Череповчане хотят видеть старину, ее с удовольствием бы лицезрели туристы».