В Череповце без работы в основном сидят женщины и молодежь до 29 лет



Информацию о рынке труда в Череповце и районе рассмотрели депутаты на заседании Гордумы.

Так, за 11 месяцев 2017 года в отделение занятости обратились 4638 человек, что на 15% меньше, чем в прошлом году. Большинство ищущих работу — женщины (54%) и молодежь до 29 лет (36%). 5% обратившихся — люди с инвалидностью.

«В этом году 53 человека уволены за нарушение трудовой дисциплины, 575 человек — высвобожденные работники, 1999 уволились по собственному желанию, остальные — по соглашению сторон и в связи с окончанием трудового договора. По сравнению с прошлым годом на 11% меньше тех, кого сократили», — рассказала начальник отделения занятости населения по Череповцу и Череповецкому району Ольга Юрченкова.

Безработными в Череповце с начала года признаны 2999 человек, часть из них нашли работу. На 1 декабря на учете в отделении занятости состоят 1504 человека. Уровень безработицы — 0,83%.

По итогам декабря в отделении занятости ожидают еще 362 уволенных по сокращению штата.

«Среди имеющихся вакансий вы назвали 300 военнослужащих. Это служба по контракту? Насколько она востребована?» — поинтересовалась председатель Гордумы Маргарита Гусева.

«Военный комиссариат постоянно предоставляет нам информацию о необходимых кадрах, они всегда участвуют в ярмарках вакансий. Однако зарплата там небольшая, до 20 тысяч рублей, поэтому профессия военнослужащего пока что не востребована», — ответила Ольга Юрченкова.

В 2017 году через центр занятости нашли работу 2686 человек, в том числе 1559 человек — постоянную. 103 безработных прошли профобучение, 312 человек участвовали в общественных работах, шестеро бывших безработных открыли свое дело.

Официальный сайт города Череповца