В Череповце 70% больничных из-за ошибок работодателей соцстрах возвращает на доработку



Об этом cherinfo.ru рассказал Александр Шайдеман, заместитель директора филиала № 1 регионального отделения Фонда соцстрахования.

С 1 июля Вологодская область вошла в проект «Прямые выплаты», который подразумевает выплату социальных пособий напрямую сотрудникам (раньше фонд платил работодателю, а уже он — работникам). При этом больничный лист и сопровождающую документацию заполняет и отправляет работодатель. Средства застрахованному лицу территориальный орган фонда должен перечислить в течение десяти календарных дней со дня получения заявления и документов.

В Череповце из-за ошибок в реестрах эти сроки значительно увеличиваются.

«В реестрах, которые работодатели посылают в фонд, очень много ошибок. Мы без конца направляем извещения об ошибках. А это потеря времени, сроки получения пособия увеличиваются. 70% реестров с ошибками. Срок выплаты пособия из-за ошибок увеличивается до сорока дней. Очень много ошибок в датах, то есть это чисто технические ошибки. Видимо, люди невнимательно заполняют реестры, — пояснил Александр Шайдеман. — Проект «Прямые выплаты» создан для того, чтобы человек адресно получил свои деньги, чтобы никто не мог ими воспользоваться. В регионах, которые работают так уже не первый год, все замечательно. А у нас пока сложности».

Фонд проводил в Череповце обучающие семинары для работодателей. Посетили их порядка 40% страхователей.

17 августа в Череповце стартуют очередные семинары, где разберут типичные ошибки при заполнении реестров. Подробную информацию можно узнать по телефонам в Череповце 55-42-71 и 55-02-72.

По словам Александра Шайдемана, с перечислением пособий женщинам, находящимся в отпусках по уходу за детьми, серьезных проблем нет: по реестрам без ошибок, поступившим в июле, пособия назначены.

По закону, выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет производится за прошедший месяц с 1 по 15 число следующего месяца. Посмотреть размер начисленных пособий можно в личном кабинете на сайте Фонда соцстрахования.

Официальный сайт города Череповца