В 2013 году увеличился размер материнского капитала



Материнский капитал проиндексирован, и с 1 января 2013 года составляет 408 тысяч 960 рублей 50 копеек. В Вологодской области около 35 тысяч семей уже получили сертификаты на материнский капитал, почти 15 тысяч потратили эти средства на улучшение жилищных условий.

Однако есть случаи, когда Пенсионный фонд вынужден выносить отказы в распоряжении средствами материнского капитала. Так, за 4 года существования этой программы (2009-2012) отказ получили 153 мамы: 108 из них намеревались средствами господдержки погасить жилищные кредиты, а еще 45 семей хотели с помощью «маминых денег» купить либо построить дома и квартиры.

Причины отказов самые разные, но все – обоснованные и законные, – говорят сотрудники ПФР. Так, в 16 случаях жилые помещения, которые фигурировали в документах, на деле оказались непригодными для проживания. Это были, как правило, ветхие, аварийные и подлежащие сносу дома.

Еще 50 мам получили отказ, поскольку задуманной сделкой они не улучшали свои жилищные условия (как того требует закон). В частности, многие намеревались купить доли в домах и квартирах, где уже жили другие собственники (третьи лица). То есть помещения не были изолированными, отдельными.

Еще одна причина для отказов – это нецелевой кредит. В частности, закон запрещает гасить маткапиталом потребительский кредит или, скажем, кредит на неотложные нужды. Заём, взятый у физических лиц (друзей, родственников и т.д.), тоже по закону не может быть погашен средствами господдержки.

Отсутствие должного оформления документов – также распространенный повод для отказа. Скажем, у семьи нет разрешения на строительство дома – в этом случае не выдавался и материнский капитал. Наконец, в капитале было отказано мамам, лишенным родительских прав, либо имеющим судимость за умышленное преступление в отношении ребенка.

Добавим, что из 153 вологодских семей, получивших отказ, 87 - снова подали заявления о распоряжении маткапиталом. Правда, сначала мамы привели в порядок документы и выбрали пригодные для жизни дома и квартиры.