Участники публичных слушаний одобрили строительство «Макси» в Зашекснинском районе Череповца



Публичные слушания состоялись сегодня в мэрии города. Формально решался вопрос о переводе территории на перекрестке улиц Годовикова и Ленинградской в категорию земель коммерческого назначения. Фактически же речь шла о строительстве здесь торгового центра «Макси».

Участниками слушаний стали более 200 человек, что стало своеобразным рекордом для таких мероприятий.

«Наша задача максимально открыто и легитимно провести публичные слушания. Такая форма предусмотрена законом», — обозначила суть мероприятия заместитель мэра Елена Авдеева.

Компания «Макси» ранее заявила о желании одновременно со строительством торгового объекта благоустроить территорию, превратив ее в парк, однако у проекта нашлись противники.

Перед голосованием представитель «Макси» еще раз рассказал присутствующим, что представляет из себя проект, сделав упор на тот факт, что основную часть территории (2,2 гектара) займет парк, а меньшую (0,8 гектара) — магазин.

«Парк будет для всей семьи — маленьких детей, подростков, взрослых. Такие строят в Москве. Много зелени, велосипедные дорожки, зоны отдыха для мам с колясками, тематические места. Что касается торговых площадей, то это не гипемаркет, а супермаркет. Магазин шаговой доступности для жителей микрорайона. Недавно подобный проект мы реализовали в Туле: была заброшенная территория, а теперь любимое место горожан», — рассказал директор по управлению проектами «Макси Девелопмент» Андрей Антоницын.

Участники слушаний смогли задать вопросы, а также выразить свое мнение о целесообразности реализации проекта.

«Я понимаю, что в бюджете города нет средств на озеленение, но через 5—10 лет мы посмотрим на этот магазин, и что тогда? Он не будет вписываться в нашу инфраструктуру. Магазинов у нас много, они есть в каждом жилом доме, а парков нет», — высказался против житель 106 микрорайона Петр Наумченко.

«Я не понимаю, в чем проблема. Нам предлагают построить парк. Я буду там бегать, моя мама заниматься финской ходьбой, а маленькая дочка играть на детских площадках. Деревья вырастут. Через год мы все будем радоваться таким изменениям», — выступила в защиту проекта череповчанка Альбина Жукова.

В результате голосования 121 человек одобрили изменение категории использования земельного участка и проект строительства супермаркета с парком, 85 жителей высказались против. Управление архитектуры и градостроительства заявило о готовности принять письменные предложения, чтобы при необходимости скорректировать проект с учетом всех мнений.

Участники публичных слушаний одобрили строительство «Макси» в Зашекснинском районе Череповца

Официальный сайт города Череповца