У Мяксы из-за вспышки африканской чумы уничтожат всех свиней в пятикилометровой зоне



Как рассказали cherinfo.ru в администрации Череповецкого района, в деревне Санниково, где обнаружена африканская чума свиней, приняты меры по локализации очага заражения: выставлены специальные барьеры в виде полос опилок, облитых дезинфицирующим раствором.

«В домохозяйстве, которое является очагом чумы, демонтировали все полы, перегородки, двери, полностью вычистили двор от остатков навоза. Все это было утилизировано с пересыпанием дезвеществами, — пояснил заместитель главы Череповецкого района по вопросам ЖКХ Александр Ельцов. — Хочу напомнить, что нельзя покупать животных без ветеринарных документов. Слава богу, что в Череповецком районе купили только двух поросят в одном хозяйстве! К нам возят не только свиней, но и птиц, которые тоже подвержены массе заболеваний. Покупать их нужно только при наличии всех необходимых документов».

Известие о завезенной в Вологодскую область африканской чуме свиней напугало всех жителей Череповецкого района.

«Мы в пятницу узнали про чуму и сразу закололи своего поросенка, — говорит жительница Мяксы, рядом с которой находится Санниково. — Поросенок был небольшой, купили недавно, пять тысяч за него отдали. Жалко, очень жалко… А что делать? В поселке много у кого были свиньи. Все мои родственники и знакомые своих закололи сразу. Хотели на мясо вырастить, увы».

Как рассказала cherinfo.ru глава Мяксинского сельского поселения Нинель Воронова, проблемы начались с того, что 10 сентября одна из жительниц деревни купила с проезжающей машины двух поросят. Документы у продавца не спросила и даже не обратила внимания на информацию о заражении свиней в ближайших областях. Первый поросенок околел в тот же день, второй — через четыре дня.

«У нее было еще три свиньи. По слухам, заболела и одна из них. Хозяйка вызвала ветврачей. Они взяли анализы, раскопали мертвых поросят и у них взяли анализы. Подтвердилось наличие вируса африканской чумы. После этого в администрации района собрали комиссию по чрезвычайным ситуациям. В деревне установили пост, в воскресенье зараженных свиней сожгли, — рассказывает Нинель Воронова. — Должны ввести карантин на пятикилометровой зоне. Какие населенные пункты туда вошли, я точно не знаю. В течение года жителям нельзя будет держать свиней, запрещается вывоз мяса и его продажа. Ситуация тяжелая, так как многие держат свиней, мясо продают. Спасает, что многие держат еще телят, есть замена».

От комментариев хозяйка погибших свиней отказалась.

В целях безопасности в пятикилометровой зоне от очага у населения всех свиней изымут, умертвят бескровным способом, а затем сожгут.

Жителям за животных выплатят компенсацию, сообщил Александр Ельцов:

«Пока конкретной суммы компенсации нет. Этот вопрос сейчас решается экспертами в Вологде. Еще нужен мониторинг и независимая оценка. Сейчас оценивается стоимость свиней в каждом районе, где возникли очаги заражения. Для каждого района цена будет разной, скорее всего, в зависимости от категории: молодняк, взрослые свиньи».

В 20-километровой от очага чумы зоне содержать свиней разрешат, но под постоянным ветконтролем. Однако в течение года будет действовать запрет на покупку поросят и продажу мяса.

Официальный сайт города Череповца