У Дворца металлургов появится фонтан-каток и амфитеатр (ВИДЕО)



Концепцию комплексного развития площади у Дворца металлургов сегодня на совещании в мэрии руководителям ТОСов представил главный архитектор города Александр Авсейков.

Территорию вокруг дворца планируется разбить на четыре зоны: городская площадь, сад, летний театр и спортивный парк с южной стороны, где будут павильоны, баскетбольная, волейбольная, теннисная и детская площадки, тренажеры.

«С северной стороны между дворцом и мэрией будет городская площадь. По периметру будет длинная красивая скамья. Ближе к Сталеваров предполагается установить навес, где могут быть качели, скамейки, временный тонар. На площади разместятся также арт-объекты. По поводу фонтана есть два варианта: реконструкция его в том виде, в каком он есть. Второй вариант — установить «сухой» фонтан, это неописуемая красота: под разным давлением композиции струй и плюс освещение, и музыкальное сопровождение. Когда он выключается, то по территории можно ходить, играть, кататься на велосипедах. По стоимости такие фонтаны не очень дорогие. В зимнее время на месте фонтана можно заливать каток», — рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства мэрии Череповца Александр Авсейков.

Существующий парк планируется превратить в сад: разнообразить каркасом из разноуровневых дорожек, поставить скамейки, изменить ландшафт. С южной стороны архитекторы предлагают оборудовать амфитеатр — смотровую площадку.

Также разработаны схемы озеленения, цветочного оформления и освещения. Светильники будут напольные, торшерные, мачтовые. Дорожки в парке предлагается сделать из разного материала: мелкая и крупная плитка, щебень, травянистые покрытия.

Парковку со стороны улицы Мамлева предложили расширить. Также на площади установят общественные туалеты. Сориентироваться на территории поможет навигация.

«Территория в девять гектаров станет насыщенной. Если реализовать эту идею, город получит уникальную территорию. Сейчас площадь у дворца оживает только в праздники, когда фонтан включается», — уточнил Александр Авсейков.

Реконструировать площадь планируется в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда», пояснила начальник управления по работе с общественностью мэрии Екатерина Харина:

«На федеральный проект «Комфортная городская среда» выделяются серьезные средства. Территория у Дворца металлургов — весьма дорогостоящий проект, мы хотим реализовать его в рамках федеральной программы 2018—2022 годов. Сейчас площадь не в лучшем состоянии. Мы обсудим концепцию с разными аудиториями».

Концепцию комплексного развития площади у Дворца металлургов разработала московская проектная фирма.

Официальный сайт города Череповца