Теплоэнергетики подали иск о банкротстве управляющей компании «Вологодская»



Об этом cherinfo.ru сообщили в ООО «Газпром теплоэнерго Вологда».

На 1 апреля 2016 года УК «Вологодская» задолжала теплоэнергетической компании более 34 миллионов рублей, в связи с чем ресурсники обратились в арбитражный суд с требованием признать управляющую компанию банкротом.

«Управляющая компания «Вологодская», не имея полномочий, осуществляла сбор через кассу денежных средств с потребителей, перешедших на прямые расчеты с ресурсными организациями. Поступившие от населения средства в адрес теплоснабжающей организации не поступили», — утверждает пресс-секретарь ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» Елена Фирсанова.

Несмотря на расторжение договора между УК и ресурсниками (помимо «Газпрома» о наличии долгов заявило муниципальное предприятие «Водоканал»), и те, и другие теперь рассылают жильцам квитанции. Суммы в них разные.

Как утверждают в ООО «Газпром теплоэнерго Вологда», им пришлось руководствоваться нормативами, ведь в подвалы для снятия показаний их не пустили:

«Управляющая компания отказалась предоставить информацию о площади квартир, количестве проживающих, наличии льгот, последних показаниях индивидуальных приборов учета».

По словам директора УК «Вологодская» Анжелики Борисенковой, все деньги, которые причитались ресурсникам, были им переведены. Руководитель намерена направить жалобу в управление ФАС, полагая, что здесь имеет место недобросовестная конкуренция.

Прокуратура Череповца, куда также обратились юристы ООО «Газпром теплоэнерго Вологда», пока комментировать ситуацию отказалась, сославшись на проведение проверок по линии ОБЭП.

Официальный сайт города Череповца