Суд будет решать, где жить ребенку, пока родители заняты разводом



Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он направлен на защиту прав ребенка при рассмотрении споров о детях между родителями. Соответствующие изменения вносятся в ряд действующих законов, в том числе, в семейный и гражданский кодексы РФ. Об этом сообщается на официальном сайте Президента.

В частности, новый закон разрешает судам при рассмотрении споров о детях определять место жительства ребенка или порядок осуществления родительских прав на время судебных разбирательств с момента подачи иска. При этом решение суда может быть вынесено только при наличии положительного заключения органов опеки и с учетом мнения самих детей.

Ранее, по закону, суды могли выносить решение только после окончания всех разбирательств. При этом споры между родителями могли затягиваться на несколько месяцев. А ребенок в это время перевозился с место на место, родители могли скрывать его местонахождение друг от друга.

Теперь за неисполнение судебного решения об определении места жительства детей, а также за совершение действий, нарушающих право детей на общение с обоими родителями, устанавливается штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. В случае повторного нарушения виновный в нем родитель заплатит от четырёх до пяти тысяч рублей или попадет под арест до пяти суток.

Медиа-Центр