Сотни людей пришли посмотреть на главный колокол Александро-Невской лавры, приехавший в Череповец (ВИДЕО)



18-тонный колокол «Александр Невский» выставили на всеобщее обозрение на площади Революции, рядом с Воскресенским собором. Колокол отлит в городе Каменск-Уральский и уже в течение двух недель путешествует по России. Череповец — одиннадцатый город на пути в Санкт-Петербург, где колокол станет главным благовестником возрождаемой Александро-Невской лавры.

«Цель – это объединение людей всей нашей страны, потому что мы колокол везем с Урала до Северо-Западной границы России, — рассказывает руководитель экспедиции по доставке колокола Андрей Дьячков. — Мы проходим через 12 городов, это уже были Уфа, Самара, Саратов, Пенза, Москва, Ярославль, Вологда вчера, сегодня – Череповец, завтра – Тихвин и 12-ый город – Санкт-Петербург, куда мы надеемся прибыть 28-го июля, в день празднования победы в Невской битве, день Крещения Руси и памяти святого князя Владимира. Мы надеемся, что въедем в этот день в стены Александро-Невской Лавры».

Праздничное мероприятие в честь прибытия в город колокола началось с молебна святому князю Александру Невскому.

«Это событие важно и интересно нам, жителям Череповца. Знаменательно, что этот колокол имеет имя святого князя Александра Невского, ведь он явился в свое время тем человеком, благодаря которому и выстояла русская земля. Он много путешествовал по стране, укрепляя ее единство. Так же и колокол, который мы видим, скоро украсит собой ряд звонницы Александро-Невской Лавры, но сейчас он путешествует по великой России», — сказал благочинный Череповецкого округа священник Александр Краев.

Организаторы экспедиции рассказали, что колокол «Александр Невский» имеет особое звучание – мощное и очень глубокое. Услышать его голос можно будет только после освящения и подъема на колокольню. Это должно произойти в октябре.

Чтобы череповчане смогли представить, как работают звонари, как звучат разные колокола, мастера Международного центра колокольного искусства дали небольшой концерт на специальной переносной звоннице.

С приветственным словом к организаторам экспедиции обратился мэр города Юрий Кузин:

«Мне кажется, не случайно этот колокол прибыл в наш город, потому что Череповец – это своего рода металлургическая столица Северо-Запада. Именно наши литейщики славятся качеством продукции. Я внимательно посмотрел на ту работу, которая выполнена в этом колоколе, — очень тонкое, профессиональное литье. И я уверен, что этот колокол займет достойное место на колокольне. Мне бы хотелось съездить в Александро-Невскую лавру и послушать, как будет звучать этот колокол в созвездии тех колоколов, которые там уже есть».

Прикоснуться к колоколам и попробовать свои силы в мастерстве русского колокольного звона сегодня смогли все желающие. Специалисты заверили: для этого не нужны особые музыкальные способности, главное – иметь чувство ритма.

Валентина Митракова одной из первых прошла мастер-класс колокольного звона. Признается, что это стало лучшим подарком на день рождения, который она отмечает сегодня.

«В городе редко бывает такое, хотя у нас храмов сейчас стало много, много приходов, люди тянутся к духовному. Материальное очень важно для человека, но духовное гораздо важнее, — говорит женщина.— Сам звук очень очищающий, не зря говорят: кто стоит под колоколом, тот очищается духовно. Это определенная помощь, определенные звуковые вибрации – они дают возможность человеку пойти путем духовным».

Церковные колокола через Череповец провозят уже не первый раз. Два года назад через Череповец на теплоходе из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород провозили 64-тонный колокол «Соборный». Остановки в городе тогда не было.

Официальный сайт города Череповца