Собранные в Череповце белорусские тракторы будут работать в сфере ЖКХ по всей России (ВИДЕО)



Историческое для Вологодской области соглашение с Минским тракторным заводом подписали сегодня на литейно-механическом заводе в Череповце. Предприятие посетили губернатор региона Олег Кувшинников, представители областного правительства и мэрии Череповца. Белорусскую делегацию возглавил гендиректор Минского тракторного завода Фёдор Домотенко.

Гостям завода показали модели тракторов, которые делают в Череповце, образцы навесного оборудования, техники. Затем посмотрели производство, где собирают знаменитые «Беларусы».

В рамках подписанного сегодня соглашения планируется расширить рынки сбыта и сферы применения спецтехники, которую сейчас закупают в основном сельхозпредприятия.

«С представителями Минского тракторного завода мы решили создать на литейно-механическом заводе в Череповце машиностроительный кластер по производству сельскохозяйственной техники. Это увеличит объем производства тракторов (хотя и так каждый третий трактор производится в Череповце), объем поставок не только для аграриев, но и для лесопромышленников, спецтехники для муниципальных и госпредприятий, работающих в городах на уборке улиц. Мы получим господдержку по линии Минпромторга. Уверен, что в лице Минского тракторного завода мы получили надежного партнера для длительного сотрудничества», — отметил Олег Кувшинников.

Собранные в Череповце белорусские тракторы будут работать в сфере ЖКХ по всей России

Отношения с Вологодской областью важны и для белорусской стороны, утверждает Фёдор Домотенко:

«Мы поставляли технику в 150 стран мира, при этом кооперация с Россией является для нас основополагающей. Более 150 предприятий России поставляют комплектующие для наших заводов, кооперационные связи мы имеем и с Вологодской областью. Здесь мы закупаем комплектующие, подшипники, металл. Надеюсь, наше сотрудничество будет еще более продуктивным».

В Череповце собрали уже больше шести тысяч белорусских тракторов, в том числе 1700 в 2015 году, что составило 34% от общего количества тракторов, произведенных в России.

«Деревообработка, металлообработка, машиностроение — это те отрасли, которые дают максимальную добавленную стоимость, — говорит мэр Череповца Юрий Кузин. — На примере литейно-механического завода мы видим увеличение объемов производства, расширение видов продукции, увеличение выручки, рост инвестиций. Подобные предприятия еще и формируют целевой заказ на подготовку высококвалифицированных специалистов. Очень приятно, что идея создания первого в России машиностроительного полигона развивается. Литейно-механический завод — флагман для других направлений, развивается даже в условиях кризиса, в сложной рыночной ситуации».

Наращиванием производства на заводе не ограничиваются — уже идет разработка нового навесного оборудования, рассказал директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев:

«Наши конструкторы с коммунальщиками Москвы разработали образцы техники, в том числе отвал и заднюю щетку. Есть также погрузочное оборудование. В результате получился универсальный трактор. Практически год ушел на то, чтобы согласовать с коммунальными службами столицы требования для этой машины».

Универсальный трактор работает на площадях и тротуарах, где требуется небольшая нагрузка на поверхность. При высокой производительности машина экономит до 500 литров топлива в месяц. В марте череповецкий трактор отправится на презентацию в Москву.

Добавим, что Череповецкий литейно-механический завод - одно из ведущих предприятий России в отрасли машиностроения и металлообработки. Производство тракторов на заводе было открыто в 2010 году. Генеральный директор ЧЛМЗ Владимир Боглаев известен своими статьями и выступлениями по теме модернизации, промышленной политики и профессионального образования.

идет разработка нового навесного оборудования, рассказал директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев

Официальный сайт города Череповца