Скончался известный череповецкий писатель Александр Рулёв-Хачатрян



Писатель умер естественной смертью в воскресенье на 77-м году жизни.

Александр Рулёв-Хачатрян известен как автор череповецкого флага, писатель, знаток русского языка. Родился в Казахстане, детство провел в Армении. Получать высшее инженерное образование отправился в Санкт-Петербург. Затем в Москве получил также высшее духовное и светское литературное образование.

10 июля 2016 года скончался известный череповецкий писатель Александр Рулёв-ХачатрянВ 1960-х оказался в Вологодской области. Прошел все ступени профессии строителя, работал в Череповце и во всех районах области.

На его счету более 4,5 тысячи публикаций разных жанров в журналах и газетах СССР и за рубежом. Александр Рулёв-Хачатрян — автор около 40 книг, внес вклад и в развитие Центральной городской библиотеки имени Верещагина. Вот как он об этом рассказывал:

«Будучи строителем я послал самосвал в Армению. Оттуда привезли три больших камня. Из одного из этих булыжников сделан Верещагин, который встречает читателей в Центральной городской библиотеке. Ни копейки с меня за работу не взяли, поскольку Верещагины связаны с Арменией».

Книги Хачатряна переведены на многие европейские языки. Самые известные произведения писателя — «Трое у костра», «В году триста шестьдесят пять дней», «Семь чудес света», «Хроника семьи Петровых».

Гражданская панихида по Александру Рулеву-Хачатряну состоится во Дворце строителей 12 июля в 13.00.

Официальный сайт города Череповца