Школьники Череповца смогут изучать химию и географию в интерактивном центре «Зелёная планета»



На первой экскурсии в новом центре «Зелёная планета» побывали череповецкие учителя, сотрудники управления образования, музейщики и туроператоры. Задача профессионалов — вписать «Зелёную планету» в образовательное, культурное и туристическое пространство Череповца.

В новом центре отказались от привычных музейных приемов и статичных экспозиций. Здесь сделали ставку на интерактивность, на включение посетителей в процесс познания, рассказала начальник интерактивно-познавательного центра «Зелёная планета» Наталья Руфанова:

«Мы найдем, чем занять и маленьких посетителей, и взрослых. Школьники узнают о профессиях компании «ФосАгро», о тайнах химического производства, взрослые тоже найдут у нас много интересного. Мы осознанно сделали начинку центра интерактивно-медийной, чтобы посетитель сразу же включался в процесс, не был статичным участником, которого нужно развлекать, но активным участником процесса, который узнаёт что-то новое, впитывает информацию, активно познает».

При создании центра руководствовались двумя идеями, пояснил заместитель директора по социальной политике АО «ФосАгро-Череповец» Дмитрий Калюков:

«Нам есть что рассказать и показать подрастающему поколению. Есть также профориентационная задача. Эти две идеи мы закладывали при рождении интерактивного музея. Мне кажется, получилось то, что нужно. Дети, как и технологии, сейчас реактивные, хорошо, что образовательный центр интерактивный. При этом он сравнительно небольшой, здесь не устанешь, как в большом музее или картинной галерее».

Познавательная экскурсия по центру рассчитана на один час, возраст посетителей — от пяти лет.

В центре также могли бы заниматься школьники, изучать химию, историю, экономическую географию, считает заместитель мэра Череповца Елена Авдеева:

«Интересно узнать, что происходит на промышленной площадке «ФосАгро», как производятся минеральные удобрения, для чего. Но промплощадка не всегда удобна для посещения, теперь же обо все можно узнать в центре «Зелёная планета». Мы смотрим, как можно встроить центр в школьную, дошкольную, туристическую систему, какие школьные программы можно проводить в центре. Наша задача — к 1 сентября сформировать образовательные программы для школьников».

Интерактивно-познавательный центр «Зелёная планета» для череповчан будет работать бесплатно.

Официальный сайт города Череповца