Шесть новых комплексов видеофиксации дорожных нарушений заработают в Череповце 1 июля



Сегодня специалисты областного Центра обеспечения региональной безопасности побывали в Череповце для поэтапной приемки комплексов видеофиксации нарушений правил движения.

В городе установлено шесть новых объектов. Комплексы у Новых Углов, на проспекте Победы у дома № 115, на Кирилловском шоссе у дома № 78 и на Октябрьском проспекте у дома № 31 фиксируют превышения скорости. Крупные станции, установленные на перекрестке Сталеваров и проспекта Победы и на перекрестке Гоголя — Первомайская — Победы, помимо скоростного режима контролируют множество других нарушений.

«Проект глобальный, утвержден правительством России. Сегодня мы смотрим, как камеры смонтированы, все ли оборудование в наличии. Далее будет подключение к электричеству и настройка. Следующий этап приемки — оценка работоспособности камер», — рассказал cherinfo.ru заместитель начальника технического отдела Центра обеспечения региональной безопасности Никита Сватковский.

Самую мощную станцию установили на перекрестке Гоголя — Первомайская — проспект Победы.

«Оборудование соответствует всем требованием спецслужб. Перекресток сложный, а комплекс самый большой из установленных в Вологодской области. Он включает 23 камеры. Перечень нарушений: проезд на красный свет, пересечение стоп-линии, нарушения скоростного режима. Также камеры будут фиксировать, пропускают ли водители пешеходов», — пояснил ведущий инженер фирмы-подрядчика Алексей Терентьев.

В следующий понедельник комплексы подключат к электричеству. Пусконаладочные работы должны завершиться к концу месяца, и с 1 июля все шесть новых комплексов в Череповце начнут фиксировать нарушения правил.

Официальный сайт города Череповца