Северный мост в Череповце отремонтируют при помощи углеродного волокна и под наблюдением ученых (ВИДЕО)



Во вторник мост в очередной раз осмотрели строители. Капитальный ремонт Северного моста начнется летом, в ближайшее время будет объявлен аукцион, стоимость проекта — 153 миллиона рублей.

Протяженность моста — 100 метров, строители капитально отремонтируют само сооружение и еще по 50 метров подъездов с обеих сторон. Протяженность ремонтируемого участка составит 200 метров.

Реконструкция пройдет в два этапа, рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства и ремонтов» Виктор Антонов:

«Бетонные работы можно проводить только в теплое время. Мост будем ремонтировать без перекрытия движения, поэтому одну сторону планируем сделать в 2017 году, вторую — в 2018-м. На первом этапе перекроем четыре полосы, движение сохранится по двум оставшимся. В это время вытащим балки, «пролечим» их, усилим, затем установим обратно. То же самое — с другой стороны следующим летом. Между ремонтами движение будет открыто по всем полосам».

Под мостом 56 балок, каждую пропитают укрепляющим составом, устранят сколы и торчащую арматуру. Одну из балок, на которой обнаружили трещину, заменят. Отремонтируют также опоры моста, защитный слой, гидроизоляцию и асфальтобетонное покрытие.

Помимо стандартного ремонта будут дополнительно усилены 32 балки — по четыре с каждой стороны на каждом из четырех пролетов, отметил Виктор Антонов:

«По расчетам по четыре балки с каждой стороны не проходят по прочности. Чтобы их не менять на новые, что очень дорого, мы усилим их углеродным волокном. Покрытие наклеивается снизу по всей длине балки, около 24 метров. Оно очень прочное. Подобные примеры усиления балок в России есть, к примеру в Ростове. Это уникальная операция, поэтому за работами будут наблюдать научные сотрудники».

Также на мосту установят ограждение и отбойники посередине сооружения.

Ремонт Северного моста — часть комплексной программы капремонта мостов в Череповце, подчеркнул глава города Юрий Кузин:

«В ближайшие два года мы отремонтируем наиболее аварийный Северный мост, а с 2019 года начнем пятилетний цикл ремонта Октябрьского моста. Это не менее серьезная реконструкция — начиная от пилонов, балок, опор и заканчивая покрытием. В этом году также завершится монтаж моста через Кошту. За несколько лет мы отремонтируем все аварийные мосты в городе».

Северному мосту 36 лет, его изношенность составляет больше 60%.

Официальный сайт города Череповца