Сельские районы борются за выживание



Задача — выжить. Оптимизация расходов на селе может привести к исчезновению самого села.

Об этом шла речь на совещании по развитию сельского хозяйства под председательством первого заместителя Губернатора Тамары Бритвиной. Оно состоялось в администрации Череповецкого района и объединило руководителей девяти западных районов Вологодчины, включая Устюженский, Бабаевский, Кадуйский и другие. Ключевые проблемы, поднимаемые главами районов — мизерные бюджетные нормативы на строительство и содержание сельских дорог, низкие темпы строительства жилья, безработица и в то же время нехватка молодых специалистов на селе.

О последней проблеме отдельно сказал в своем выступлении глава Череповецкого района Леонид Родичев. По его словам, трудоспособное население стареет и сокращается: «Череповецкий район ежегодно теряет от 200 до 400 работников в этой сфере. У нас в сельскохозяйственном секторе осталось 3200 человек. Сегодня на первый план выходит сохранение численности населения, занятого в этой сфере». Проблема кадров касается не только пригорода Череповца. Как подчеркнул глава Кадуйского района Николай Дегтярёв, для привлечения молодежи на село крайне важно строить новое жилье: «Если мы не будем строить в первую очередь жилье, ни о каких кадрах говорить не приходится. Кадры стареют, практически все специалисты пенсионного возраста». Местные хозяйства и районные власти пытаются решить вопрос своими силами. Кадуйский колхоз «Андога» начал строить 27-квартирный дом в селе Никольское, и в этом проекте участвует и районный бюджет. Однако этого мало: Кадуйский район, как и Череповецкий, является дотационным, требуется помощь области.

Не меньше проблем и в другом районе — Вашкинском. Здесь в сельском хозяйстве трудится всего 300 человек — почти в 11 раз меньше, чем в Череповецком. Тем не менее все хозяйства сохранены, хотя трудностей хватает. Главная из них — слабая материальная база. Говорит глава Вашкинского района Александр Иванов: «С наших колхозов ничего будет не взять. Сегодня задача — просто выжить и жить на этой территории. О каком-то мощном развитии речи быть просто не может. Сегодня нет кадров, нет инфраструктуры». Есть и еще одна проблема таких районов, как Вашкинский: бедные почвы, не позволяющие получать большой урожай и надои. А главный вопрос, как и везде на селе — кадры. Молодежь стремится в города и райцентры, а чтобы она оставалась в деревне, нужны условия. Прежде всего — жилье и достойная зарплата. Основная задача — сохранить крепкие хозяйства: именно от них зависит работа в том числе и учреждений образования на селе. Как подчеркнул глава Вашкинского района Александр Иванов, если завтра не будет колхоза, послезавтра не будет школы.

Официальный сайт города Череповца