Сегодня в Череповце открывается V фестиваль короткометражного кино «ПРОвзгляд»



Фестиваль по традиции пройдет в «Киномире». К участию в «ПРОвзгляде-2014» допущены 22 игровых фильма продолжительностью от 10 до 30 минут, снятых преимущественно молодыми режиссерами.

10 марта 2014 в Череповце открывается V фестиваль короткометражного кино «ПРОвзгляд»За победу в номинации «Документальное кино» будут бороться пять лент, в «Анимации» представлено шесть фильмов. Награды вручат в нескольких номинациях: «Лучший фильм по мнению зрителей» (гран-при), «Лучший фильм по мнению жюри», «Лучший игровой фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучший сценарий», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая операторская работа», «Лучшая актерская работа» и еще две или три специальные номинации жюри и спонсоров.

«В этом году поступило 458 заявок на демонстрацию фильмов. Это короткометражные сюжеты, их представляют талантливые режиссеры. Я уверен, что многие из них будут в дальнейшем работать и в полнометражном кино. Очень приятно, что Череповец является стартовой площадкой для этих фильмов», — отметил мэр Юрий Кузин на пресс-конференции.

В рядовой фестивальный день будет проходить пять сеансов. Среди киносюрпризов — мировая премьера фильма Ксавье Долана «Том на ферме» (18+), ряд показов полнометражных фильмов в рамках Дней французского кино, а также Oscar Shorts — двухчасовая подборка коротких фильмов, в разные годы номинированных на премию «Оскар».

В Череповец приедет кинематографист Александр Талал, написавший сценарии к таким картинам, как «Черная молния», «Дневной дозор», мультфильму «Белка и Стрелка. Звездные собаки». Гость, помимо исполнения обязанностей члена жюри, выступит в роли педагога — покажет мастер-класс для студентов ЧГУ на тему написания жанровых историй.

Среди судей фестиваля — Денис Рузаев, известный кинокритик и шеф-редактор журнала Variety Russia. Кстати, Денис родился и провел юность в Череповце. Как всегда, ждут на фестивале режиссеров фильмов-участников.

Фестиваль «ПРОвзгляд» откроется сегодня в 19 часов. Церемонию проведет радиоведущий и шоумен Евгений Борисов. Сегодня же зрители увидят фильм «Алхас и Джульетта», ставший обладателем гран-при прошлогоднего «ПРОвзгляда».

В последний день фестиваля, 13 апреля, зрителям покажут пять фильмов-финалистов. Фильмом закрытия станет картина «ИЛЬФИПЕТРОВ» режиссера Романа Либерова, члена жюри прошлогоднего фестиваля. Фильмы-победители одновременно покажут в десяти городах России от Архангельска до Омска.

Официальный сайт города Череповца