С нового года в Вологодской области будут отменены все электрички



Об этом рассказал сегодня на итоговом заседании областного Госсовета губернатор Олег Кувшинников. По его словам, перевозчик предъявляет правительству Вологодской области необоснованные затраты.

«По версии РЖД, область должна компенсировать убытки пригородной компании. Требования компании измеряются сотнями миллионов рублей в год, мы их принять не можем, поскольку они не обоснованы. Мы готовы компенсировать межтарифную разницу в объеме 22 миллионов рублей, но РЖД эта сумма не устраивает», — пояснил губернатор.

По словам Олега Кувшинникова, компания в одностороннем порядке отказалась от выполнения своих обязательств, хотя соответствующий договор ею был подписан и скреплен печатями. С целью принуждения перевозчика к выполнению контракта правительство региона обратилось в арбитражный суд Ярославской области и второй апелляционный суд о понуждении компании к пригородным перевозкам.

После рассмотрения материалов, предоставленных перевозчиком, региональная энергетическая комиссия установила экономически обоснованный тариф на проезд пригородным железнодорожным транспортом в следующем году. Он составил 5 рублей 20 копеек за 1 километр (52 рубля за десятикилометровую зону), что в два с половиной раза выше, чем сейчас, и ощутимо скажется на затратах потенциальных пассажиров.

«Эти предложения направлены в РЖД, но они также были отвергнуты. В нарушение наших договоренностей «Северная пригородная пассажирская компания» проинформировала, что в связи с отсутствием финансирования с 1 января будущего года она отменяет пригородные пассажирские поезда на территории Вологодской области», — подчеркнул Олег Кувшинников.

Учитывая сложившуюся ситуацию, глава региона дал поручение областному департаменту дорожного хозяйства и транспорта разработать концепцию транспортного обслуживания вологжан. Документ предполагает замену пригородных электричек автобусными маршрутами. При этом расписание движения автобусов будет приближено ко времени оправления электропоездов, а для учащихся высших и средних учебных заведений за счет областного бюджета будет предоставлена 30-процентная скидка.

По словам Олега Кувшинникова, соответствующие соглашения с автоперевозчиками уже достигнуты. По словам губернатора, проблема, с которой столкнулась Вологодчина, существует во многих регионах страны. На сегодняшний день в России отменено почти 500 пригородных поездов.

Официальный сайт города Череповца