С богатством флоры и фауны Дарвинского заповедника череповчане могут познакомиться в музее природы



Вчера вечером в музее природы открылся эколого-просветительский центр Дарвинского биосферного заповедника. Все тайны заповедника и Рыбинского водохранилища раскрываются в специальной комнате, где создана яркая, реалистичная экспозиция.

«Экспозиция поделена на несколько частей, — рассказывает Мария Зубова, начальник отдела экологического просвещения Дарвинского заповедника. — Справа — все, что касается затопленных территорий — Леушинского монастыря, города Мологи, строительства рыбинского гидроузла. Это очень многогранный пласт в истории нашего края, который в Череповце фактически не представлен. А здесь об этом можно узнать очень многое. Слева — флора и фауна Дарвинского заповедника. Здесь представлены краснокнижные и исчезнувшие животные и птицы».

С богатством флоры и фауны Дарвинского заповедника череповчане могут познакомиться в музее природы

Каждый экспонат можно трогать, смотреть, изучать. Птичьи голоса, виды рыб, до сих пор обитающих в водохранилище и уже исчезнувших, книги, фотографии, микроскоп — выставка по-настоящему интерактивна. Планируется, что в центре будут проходить тематические и развивающие занятия для детей и взрослых.

«Сохранить культуру можно через любовь к природе. Центр и преследует такую цель. Благодаря людям, которые это затеяли, надеюсь, что музей природы станет очень популярным. Еще бы здесь сделать приличный ремонт, тогда совсем все будет прекрасно», — отметил, открывая центр, депутат Госдумы Вячеслав Позгалёв.

«Здесь нет сложных решений, требующих больших затрат. Раньше у нас были клубы юннатов в детских садах, школах. Ничего сложного, но дети знакомились с животными, ухаживали за ними, много узнавали о растениях родного края. А сейчас этого нет. Везде отговорки, что нельзя. Что же поменялось? Люди стали другими? Понятно, что есть нормативы и регламенты, но человеку необходимо общение с природой, это насущная потребность. Конечно, интерактив решает многие из этих вопросов. Я посмотрел экспозицию — она яркая, живая, познавательная», — поделился мнением заместитель мэра Череповца Михаил Ананьин.

Центр — это совместный проект Череповецкого музейного объединения и Дарвинского заповедника, но открылся он благодаря поддержке акционерного общества «РусГидро».

«Специалисты Дарвинского заповедника наши давние партнеры, друзья. Музей природы стремится стать экологическим центром. Мы медленно и верно к этому идем. В музее природы базируются общества пчеловодов, любителей камней, здесь рисуют песком. Специалисты Дарвинского заповедника участвуют в научных конференциях. Думаю, что открытие интерактивного пространства в музее природы принесет пользу всем», — отметила директор музейного объединения Екатерина Антипина.

Вчера вечером в музее природы открылся эколого-просветительский центр Дарвинского биосферного заповедника

Официальный сайт города Череповца