С 1 января 2015 года родители будут получать компенсацию за детский сад в полном объеме



Соответствующий закон, инициированный законодателями Вологодчины, подписал президент Владимир Путин, сообщает пресс-служба Заксобрания области.

По новому закону с возврата родительской платы за детский сад не будет взиматься НДФЛ (13%). Такой закон порадует родителей, чьи дети посещают дошкольные учреждения, особенно это касается многодетных семей, считает председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного собрания области, депутат фракции «Единая Россия» Александра Баданина.

Сейчас средний размер платы за детский сад на Вологодчине составляет 1400 рублей. Компенсация за первого ребенка равна 20% этой суммы, за второго — 50%, за третьего — 70%. По новому закону с возврата родительской платы не будет взиматься налог, что приведет к экономии семейного бюджета.

«Наша задача состояла в том, чтобы внести изменения в Налоговый кодекс, чтобы деньги, которые возвращаются родителям, не облагались налогом. Наша законодательная инициатива была принята, одобрена Госдумой, Советом Федерации и 4 октября была подписана президентом. Всех родителей этот документ порадует, особенно это поможет многодетным семьям», — прокомментировала Александра Баданина.

Закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

Официальный сайт города Череповца