Ротавирус атакует череповчан



Все больше горожан жалуются на кишечные инфекции.

Обострение заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) началось еще в конце декабря. Выйдя после новогодних каникул, многие дети и взрослые вновь схватились за животы. Но санитарные врачи успокаивают: ситуация отнюдь не критическая.

Ротавирус, норовирус, ОРВИ с абдоминальным болевым синдромом — такие и подобные им диагнозы активно ставят сейчас череповчанам. В конце декабря 2014 года кишечными инфекциями заболели 136 горожан, 99 из которых — дети. А на прошлой неделе зафиксировано 155 случаев ОКИ, в их числе 83 — среди детей.

— Такой подъем заболеваемости кишечными инфекциями происходит ежегодно, его можно назвать сезонным, — комментирует «Речи» заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Елена Квашнина. — Во-пер-вых, люди более активно начинают общаться друг с другом перед Новым годом: утренники, корпоративы, посещение магазинов и т. д. Во-вторых, влияют погодные условия: температуры в конце декабря обычно не очень низкие, до −10 градусов, активность вирусов при таких температурах не замедляется.

Не вымыли руки после улицы и перед едой, не помыли овощи и фрукты — самая обычная безалаберность может привести к тяжелым последствиям. Типичные симптомы ротавирусной или норовирусной инфекции (а также ряда других заразных кишечных заболеваний) — лихорадка, многократная рвота и понос, выраженная интоксикация организма, которая может сопровождаться болями в мышцах, мигренью, слабостью.

Некоторым ставят диагноз «ОРВИ с абдоминальным синдромом». Это значит, как объясняет Елена Квашнина, что заболевание осложняется еще и реакцией со стороны дыхательной системы: у больного насморк, чихание, кашель.

Болеют чаще те, у кого ослаблен иммунитет. Взрослые являются в большей степени переносчиками заболевания. Так что если ребенок пришел из детского сада больной, грешите не только на его товарищей по группе.

В этом году заболеваемость ОКИ в городе и регионе выше не стала и, согласно медицинской статистике, считается удовлетворительной. Но болезнь крайне неприятная и вряд ли вам нужна. Так что соблюдайте правила гигиены, не пейте сырую воду, вызывайте к больному врача на дом, принимайте витамины и средства для поддержки иммунитета.

Сегодня в городе началось похолодание, поэтому медики прогнозируют спад заболеваемости ОКИ. Зато ожидается опять же типичный для конца января — начала февраля сезон гриппа. Так что продолжаем соблюдать меры профилактики.

Юлия Бочкарева,
Газета "Речь", 20 января 2015 г.