Ресторан в Череповце нарушил авторские права



Результатом прокурорской проверки стал административный штраф с конфискацией оборудования, используемого для воспроизведения музыкальных творений.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, недавно в прокуратуру Череповца обратился представитель ООО СЗФ «Российское Авторское Общество» с заявлением провести проверку деятельности ресторана «12 футов». Поводом послужила уверенность заявителя, что при осуществлении деятельности данного ресторана на звуковоспроизводящей аппаратуре воспроизводятся музыкальные произведения, записанные на жесткий диск компьютера, но не имеющие подтверждения прохождения процедуры лицензирования в установленном порядке. Лицензионный договор ни с одной организацией по управлению правами на коллективной основе не заключен. Музыкальные произведения публично исполняются, но вознаграждения авторам не выплачиваются. Документов, подтверждающих законность использования лицензионного программного обеспечения и музыкальных произведений - не представлено.

По результатам проверки прокуратурой города Череповца за незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в отношении юридического лица было возбуждено дело об административном правонарушении.

Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку №17 от 12 ноября юридическое лицо ООО «Ресторан 12 футов» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.12 КоАП РФ. Ресторану было назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с конфискацией оборудования, используемого для воспроизведения музыкальных произведений. Постановление мирового судьи вступает в законную силу в течение 10 дней со дня вручения его копии.

Череповецкий информационный сай www.cpv.ru