«Радуга» станет торговым центром



Дом № 153 на ул. Ленина, в котором когда-то были советский кинотеатр «Радуга» и Детский музыкальный театр, обнесли забором и начали разбирать. К концу мая следующего года на его месте должен появиться современный торговый центр.

Бывшая «Радуга» ушла с муниципальных торгов еще в сентябре 2011 года. Владельцем стало предприятие из Рыбинска — ООО «Продовольственный магазин № 103». В конце апреля этого года в управлении архитектуры Череповца ему выдали разрешение на реконструкцию здания под торговый центр.

— Это именно реконструкция, а не снос, — комментирует зам. начальника управления архитектуры Клавдия Зверева. — Здание будет переделано под торговый центр, появится современная облицовка фасадов.

На первом этаже будет продовольственный магазин, а на втором — торговые залы для продажи другого рода товаров. Кроме обновления самого здания планируется благоустройство прилегающей территории. Перед магазином должна будет появиться парковка, будут сделаны тротуары, покрытые плиткой, детская площадка, скамейки и урны, землю подсыплют плодородным слоем.

Отметим, что проект прошел госэкспертизу, получив положительное заключение.

Газета «Речь» поинтересовалась у жителей района, как они относятся к новому этапу в жизни старой «Радуги». Как выяснилось, горожан радует тот факт, что заброшенное здание перестанет портить облик города, но появление на его месте торгового центра их очень удивляет.

— Уж лучше что-нибудь новое, чем такая «Радуга». Эстетика и красота должны быть, а так, мусор один от этих старых зданий. Но зачем еще один торговый центр? Тут магазины на каждом шагу, — рассуждает пенсионерка Мария Степановна.

— Лучше бы что-нибудь для детей сделали, какие-то секции, развлечения. Этих торговых центров здесь и так хватает, — считает молодая мама Ольга.

В 2014 году планировалась реконструкция еще одного пустующего дома — бывшей детской поликлиники на ул. Комарова, 3.

Строение перешло в частные руки в июне 2012 года. Назначенное для него будущее — административное здание с гостиничными номерами и фитнес-центром. Но первоначальную экспертизу проект реконструкции не прошел. По информации, имеющейся в управлении архитектуры, в конце июля проект был направлен на повторную экспертизу, срок которой — три месяца. Теперь ожидаемый срок строительства — начало следующего года.

Кинотеатр — театр — торги

Это уже не первое видоизменение кинотеатра «Радуга». В 1995 году пустое здание, точнее его половину, передали Детскому музыкальному театру, вторую половину заняли склады. Но в 2011 году власти города решили, что на этом месте вновь должен появиться кинотеатр. И Детский театр переехал в ДКС, а дом выставили на торги.

Юлия Бочкарева
Газета «Речь», 28 августа 2014 г.