Птицефабрика в Малечкино вновь оказалась под угрозой отключения ресурсов



Перед этим предприятием и еще несколькими птицеводческими фабриками Вологодской области нависла угроза отключения газа из-за долгов.

В официальном пресс-релизе «Газпром межрегионгаз Вологда» как должники фигурируют «Шекснинский бройлер», ЗАО «Вологодская птицефабрика» и ближайшее к Череповцу предприятие в Малечкино.

У малечкинского предприятия задолженность самая маленькая, накоплена с января 2015 года, и составляет чуть более 1,4 миллиона рублей. Тем не менее газоснабжающая организация настроена решительно ко всем должникам. В их адрес уже направлены соответствующие уведомления.

В пример неплательщикам приводят птицефабрики Архангельской и Ярославской областей, которые платят за газ авансом.

«Мы видим продукцию архангельскую и ярославскую в нашей области. Они работают в точно таких же условиях, как и наши птицеводы, но у них это прибыльный бизнес, рабочие места для людей, налоги в бюджеты, расчеты за газ. У нас же постоянно какие-то преобразования», — сравнивает советник генерального директора по связям с общественностью «Газпром межрегионгаз Вологда» Алексей Завьялов.

Генеральный директор ООО «Птицефабрика «Малечкино» Александр Крутиков рассказал cherinfo.ru, что с претензиями газовиков согласен полностью, а неплатежи объяснил отсутствием прибыли:

«Предприятие у нас только начинает развиваться, мы работам фактически с конца ноября. Поголовье птиц только закуплено, продукции еще не выдает. Продукция начнет поступать в торговые точки стабильно не раньше начала лета. Есть недостаток оборотных средств, а привлекать заемные средства мы не можем. Платить будем тогда, когда будут деньги. Сейчас мы уже отработали три месяца на заемные средства. Теперь надежда только на себя».

Если ресурсоснабжающая организация все же отключит газ, это означает катастрофу, добавил Александр Крутиков. Он отметил, что надеется на понимание, а проблему неплатежей пока намерен решать путем переговоров.

Птицефабрика «Малечкино» работает на мощностях ЗАО «Малечкино», которое находится в состоянии банкротства. Там же часть оборудования этой осенью в аренду взял ФСИН России, который долгов за газ не имеет.

Официальный сайт города Череповца