В Вологодской области продолжится реализация федеральной программы по развитию физической культуры и спорта



В 2010-м году на территории Вологодской области продолжится реализация федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". Об этом заявил Губернатор области Вячеслав Позгалёв.

"В этом году предполагается направить на строительство спортивных объектов в области порядка 40 миллионов рублей из областного бюджета", - подчеркнул глава региона.

По словам Вячеслава Позгалёва, 10 миллионов рублей планируется выделить на завершение строительства второй очереди лыжного стадиона "Северянка" в районе д. Карпово Череповецкого района. И такой же объем средств - на быстровозводимый спортивный комплекс с ледовой площадкой по ул. Пугачева в Вологде.

Также среди спортивных объектов, которые планируется построить на территории области - физкультурно-оздоровительные комплексы в Харовске и Верховажье, строительство Ледового Дворца на Вотчине Деда Мороза в Великом Устюге. Кроме этого, в 2010-2011 годах за счет благотворительной помощи ОАО "Газпром" по договору сотрудничества с Правительством Вологодской области планируется строительство ФОКов с бассейном в Грязовце, Нюксенице и поселке Юбилейный Тотемского района.

В 2010 году предполагается направить средства областного бюджета на завершение проектных работ и начало строительства быстровозводимого спорткомплекса с ледовой площадкой на ул. Пугачева в Вологде. По функциональному назначению данный спорткомплекс предназначен для спортивных игр, катания на коньках в любое время года, проведения массовых ледовых шоу и спортивных мероприятий.

Также в ближайшее время в Вологде предполагается начать строительство лыжного стадиона с освещенной трассой в районе Кирики-Улиты, физкультурно-оздоровительного комплекса для различных видов борьбы по ул. Пречистенская Набережная в районе СКК "Спектр".

Губернатор области Вячеслав Позгалёв отметил, что в этом году на завершение строительства спортивного комплекса на ул. Конева в Вологде предусмотрено выделение средств в сумме 94,81 млн. рублей. В настоящее время на этом объекте уже смонтированы металлоконструкции и витражи, выполнено устройство кровли, перегородок, полов, ведется монтаж внутренних инженерных сетей.

Размеры универсального спортивного комплекса дают возможность использовать его для школьных физкультурных занятий, тренировок, массовых спортивных мероприятий и соревнований по настольному теннису, гандболу, минифутболу, баскетболу, волейболу, включая национальное первенство, теннису, бадминтону, борьбе, боксу, тяжелой атлетике, фехтованию, гимнастике и танцам.

Пресс-служба Губернатора Вологодской области