Проект новой набережной в Череповце прошел общественное обсуждение (ВИДЕО)



Главный архитектор Череповца Александр Авсейков 3 апреля в верещагинской библиотеке представил общественности проект «Центральная городская набережная», который предполагает поэтапное строительство новой набережной от Ягорбского моста до Октябрьского. В этом году планируется обустроить участок приблизительно от первого моста до часовни в створе улицы Ленина.

По словам главного архитектора, планируется расширить до 12 метров пешеходную зону и устроить на ней смотровые площадки и зоны отдыха с цветниками.

Также вдоль берега будет продолжена проезжая часть: дорога выйдет к зданию ЧГУ на Советском проспекте, 8.

«С точки зрения транспортных потоков самая важная часть — это участок дороги от Ягорбского моста до улицы Карла Либкнехта, — подчеркнул Александр Авсейков. — Когда этот участок будет закончен, это станет шагом на пути к тому, чтобы сделать Советский проспект пешеходным».

По проекту на протяжении всей набережной предполагается устройство бетонной подпорной стенки, но на отрезке от Соборной горки до улицы Горького (старой понтонной переправы) планируется оставить естественный берег с возможностью «быстрого» выхода к открытой воде.

 

На подходах к набережной спроектированы новые парковки: новая у здания ЧГУ, расширение старых у дома № 3 по улице Ленина, а также рядом со станцией сбора судовых отходов, которую предполагается демонтировать.

Проект новой набережной реализуется в рамках программы «Комфортная городская среда» в основном за счет федеральных средств. Муниципалитет уже запустил конкурсные процедуры, стартовая цена контракта на строительство первой очереди объекта составляет 96,6 миллиона рублей.

«Мы получили федеральное финансирование, и это говорит о многом, в том числе о квалификации специалистов, доверии к руководству города, — отметила в ходе общественного обсуждения депутат Гордумы Анна Леонова. — Думаю, что проект новой набережной всем понравится».

Собравшиеся поддержали проект единогласно.

Официальный сайт города Череповца