Приходите через год: в Череповце закрыли запись на поверку счетчиков (ВИДЕО)



Центр стандартизации и метрологии в Череповце закрыл запись на поверку приборов коммунального учета. В очереди уже 5000 горожан. Они успели подать заявки на выход специалистов на дом. Остальным придется ждать своей возможности до января 2017 года. Если нет возможности терпеть столько времени, то можно воспользоваться и другими вариантами.

Огромная очередь на поверку счетчиков стала неожиданностью для многих череповчан. Установить прибор учета не сложно, проблемы возникают после того, как истекает срок поверки.

По расчетам экспертов, основной пик установки приборов домового учета пришелся на 2011-12 годы, после нововведений в законодательстве об энергосбережении. Этим и объясняется огромный спрос на услуги метрологов сейчас.

«В связи с тем, что большое количество заявок, справиться Центр стандартизации не может. Приняли решение о приостановке. Такая проблема во всех регионах. Мы не первые, где такое решение принято», — говорит начальник департамента ЖКХ Дмитрий Буслаев.

После окончания срока эксплуатации приборы могут вести отсчет воды неправильно. Большинство, конечно, по-прежнему работают исправно, но этот факт должны зафиксировать специалисты.

«Высчитывается погрешность автоматически, сравниваем показания поверяемого и идеального приборов. Если погрешность по методике проходит, то счетчик мы пропускаем», — объясняет инженер по метрологии первой категории Алексей Стрекалов.

К череповчанам выезжают только 3 специалиста. Поэтому в день они могут провести около 10 измерительных процедур. Каждая стоит 400 рублей. Есть вариант побыстрее, но для этого хозяину квартиры придется платить и за услуги сантехника.

«Второй вариант — демонтаж счетчика и предоставление его на поверку на Краснодонцев, 21а. Здесь его поверят в течение 15-20 дней, стоимость 268 рублей», — отмечает начальник метрологического отдела ФБУ «Череповецкий ЦСМ» Елена Мещерякова.

Как показывает практика, без поверенных счетчиков жильцам приходится платить больше за коммунальные услуги. Расчёт идет по нормативам. Но прокуратуре города рассказали о важном нюансе.

«Если счетчик не прошел поверку, то он считается неисправным. В этом случае граждане оплачивают потребляемые ресурсы, исходя из среднемесячного потребления за последние полгода. И в течение полугода граждане оплачивают по среднему», — говорит заместитель прокурора Череповца Сергей Кузнецов.

Только после этого срока управляющая компания будет вправе начислять оплату коммунальных услуг по установленным нормативам. Те, кто и в дальнейшем все-таки хотят экономить, должны знать — Центр стандартизации и метрологии не единственный в Череповце пункт по поверке счетчиков. Есть в городе и другие фирмы, которые предоставляют подобные услуги. Процесс тот же. Только клеймо отличается.

«В ближайшее время мы ведем переговоры. В городе появятся еще ряд организаций, которые разгрузят завал местного ЦСМ», — рассказывает представитель общественной организации Илья Воробьев.

И, наконец, последний способ быстро решить проблему — купить новый прибор. В магазинах сантехники спрос на счетчики уже увеличился. Очевидно, именно так решают проблему многие череповчане. Новые приборы учета смогут отработать 6 лет до следующей поверки. Правда, стоят они дороже, чем процедура поверки.

Медиа-Центр