Повышения цен на продукты села из-за дождей не будет — правительство Вологодской области



Жители Вологодской области не ощутят нехватки сельхозпродукции или существенного повышения цен на неё. Об этом заявил заместитель губернатора области Михаил Глазков во время «Пресс-завтрака» с представителями областных и городских СМИ в Вологде.

«Промышленное сельское хозяйство Вологодской области более чем на 70% ориентировано на молочное животноводство. В этом году производство молока на 5% выше, чем в прошлом и превышает российские показатели (по стране в целом прирост 0,2%). Поэтому говорить о том, что молочная продукция подорожает, конечно, не приходится. Что касается традиционных вологодских сельскохозяйственных продуктов (овощи, мясо, мясопродукция) — значительная их часть во все годы завозилась из других регионов. А мы знаем, что в этом году в России очень высокий урожай зерновых, наблюдается рост по производству мяса и выращенным овощам, и я уверен: эти продукты в наших магазинах всегда будут, какого-то нехарактерного роста цен на них не ожидается. А значит, на массовом потребителе неблагоприятная природная ситуация этого года, сложившаяся на Вологодчине, никак не скажется», — прокомментировал Михаил Глазков.

По словам заместителя губернатора, крупные сельхозпредприятия вырастили меньше картофеля, чем в прошлом году. Но, как подчеркнул Михаил Глазков, Вологодчина всегда производила картошки в два раза больше, чем требовалось населению региона.

Официальный сайт города Череповца