Полторы тысячи абитуриентов стали студентами Череповецкого госуниверситета



На площади Металлургов сегодня прошла торжественная церемония вручения студенческих билетов первокурсникам Череповецкого государственного университета. Документы получили 1,5 тысяч человек.

Александра Белова поступила на специальность «Реклама и связи с общественностью». Выбрала будущую профессию осознанно.

«Всю жизнь я любила заниматься творчеством. Сначала занималась танцами, теперь вокалом. Хочется еще больше реализоваться. Хотела сначала идти на журналистику, но остановилась на рекламе, это более интересно», — считает Александра Белова.

«В этом году на ряде наиших специальностей мы отметили рост числа абитуриентов. В Гуманитарном институте мы приветствуем 240 первокурсников, поступивших на 11 направлений, в том числе и на новые, такие, как «Режиссура театрализованных представлений», «Коммуникативный дизайн», целый ряд направлений магистратуры. Никогда такого большого количества первокурсников у нас не было. Есть ребята, которые идут на второе высшее или проходят переподготовку. Нас радует, что интерес к нашим специальностям сохраняется и растет», — прокомментировал директор Гуманитарного института ЧГУ Александр Чернов.

Поздравляя студентов с началом учебного года, ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев отметил, что сегодня многие делают первый шаг на сложном пути, который будет насыщен не только учебой, но и веселым времяпровождением.

«Впервые, и я с гордостью об этом говорю, средний балл поступивших по результатам экзаменов — самый высокий в Вологодской области, — подчеркнул ректор Дмитрий Афанасьев. — Это значит, что лучшие выпускники города, области, других регионов, а также стран ближнего зарубежья сегодня в наших рядах. Это значит, что у нас есть надежда — через несколько лет нынешние первокурсники станут квалифицированными специалистами: инженерами, учителями, журналистами, менеджерами, историками… Их ждет Череповец, вся Вологодчина, страна».

Сегодня поздравляли и самых важных участников образовательного процесса — преподавателей. Первый заместитель губернатора Алексей Шерлыгин пожелал им терпения и мудрости, а затем вручил студенческий билет Анастасии Овчинниковой, выпускнице школы № 25, золотой медалистке, имеющей самые высокие результаты в области — 100 баллов по двум предметам на ЕГЭ.

С приветственным словом к собравшимся обратился и первый заместитель мэра Череповца Александр Сергушев.

По окончании торжества прошла традиционная передача символического ключа к знаниям от студентов-старшекурсников первокурсникам.

Полторы тысячи абитуриентов стали студентами Череповецкого госуниверситета 1 сентября 2014 г.

Официальный сайт города Череповца