Полицейские Череповца предупредили о массовых проверках велосипедов на улицах



Проверки связаны с участившимися кражами двухколесного транспорта. С начала сезона в Череповце украли 35 велосипедов. По статистике, чаще всего велосипеды крадут из подъездов. Такой случай произошел и с череповчанкой Екатериной Озеракиной:

«Мы затеяли ремонт на балконе, а чтобы велосипед не мешался в прихожей, решили его оставлять в подъезде внизу, под лестницей, вместе с колясками. Он там стоял несколько ночей, цепляли железным тросиком к батарее. Вчера утром велосипеда на месте не оказалось, тросика тоже не было, видимо, его оторвали или перекусили. Мы обратились в полицию, но пока о результатах нам не сообщали».

Останавливать велосипедистов и проверять номера велосипедов полицейские будут до конца лета. Под такую проверку попал наш читатель Андрей Лапин.

«Мне перекрыли дорогу два сотрудника ППС, сказали, что хотят проверить мой велосипед. Попросили поставить его на дыбы, чтобы посмотреть номер. Удостоверения они не показали, только один из них назвал должность и фамилию. Они осмотрели номер, продиктовали его по рации, спросили мои имя, фамилию, дату рождения и домашний адрес. Пробили по базам велосипед, все оказалось хорошо. Тогда я спросил, в связи с чем меня остановили, они ответили, что есть ориентировка на такой велосипед. Когда я сам посмотрел свой номер, оказалось, что они вообще перепутали одну из букв, — рассказал cherinfo.ru Андрей Лапин. — Меня интересует процедура таких проверок: нужно ли составлять протокол, приглашать понятых, кто может остановить велосипедиста, на каком основании, какие документы необходимо оформить по итогу?»

О процедуре проверки рассказал заместитель начальника УМВД России по Череповцу Денис Николаев:

«На все похищенные велосипеды имеются ориентировки, но чтобы посмотреть идентификационный номер, приходится их переворачивать, заглядывать под раму. Что касается процедуры, то сотрудник полиции обязан представиться, объяснить причину (в данном случае это работа по ориентировкам в связи с ростом краж велосипедов). После этого номер сверяют с базой данных похищенных велосипедов. Если с велосипедом все в порядке, сотрудники извиняются, а гражданин может ехать дальше. Присутствие понятых при осмотре велосипеда не обязательно, это не обыск. Обычно проверка длится не больше минуты. Хотелось бы посоветовать гражданам, чтобы они возили с собой документы на велосипед, тогда все будет намного проще. В этом сезоне у нас уже были случаи, когда при проверках велосипедов задержаны их похитители».

Однако раскрыть подобные преступления непросто, говорят полицейские. Зачастую владельцы двухколесного транспорта сами провоцируют воров, надолго оставляя велосипеды без присмотра. Самые популярные противоугонные устройства — тросики и металлические скобы — далеко не всегда останавливают преступников. За 2015 год в Череповце, по данным управления МВД, возбуждено 165 уголовных дел по кражам велосипедов, раскрыто из них 55. В этом году пока удалось раскрыть десять краж.

Официальный сайт города Череповца