Петербургские эксперты о состоянии Октябрьского моста: «Жить будет, но требует пристального внимания»



Эксперты НИИ мостов из Санкт-Петербурга сегодня прибыли в Череповец для обследования состояния Октябрьского моста, где ранее была обнаружена трещина на несущей балке. Ранее рассматривался вопрос о привлечении мостовиков из Москвы, но в итоге город оперативнее договорился с петербургскими специалистами.

Экспертов на объекте встретили мэр Череповца Юрий Кузин и его заместитель Василий Семичев. После предварительного визуального осмотра директор НИИ мостов Евгений Монастырёв сделал краткий вывод:

«Жить будет, но мост требует пристального внимания и обследования».

Специалист пояснил, что, скорее всего, речь идет об усталости металла:

«Мост эксплуатируется, насколько мне известно, 35 лет, но для таких сооружений это далеко не предельный срок, — констатировал Евгений Монастырёв. — Очень хорошо, что в Череповце имеется эксплуатирующая организация, которая регулярно обследует несущие конструкции. Дефект, который проявился, — это, по первым прикидкам, усталостная трещина. Такие дефекты накапливаются в процессе эксплуатации. Трещина выросла до приличных размеров — метр с чем-то. В первоочередном порядке нужно провести осмотр и обследование всех несущих конструкций с расчетом грузоподъемности сооружения. Вероятно, потребуются динамические расчеты. Возможно, нужно проработать проект усиления или разработать другие мероприятия по обеспечению безопасности».

Юрий Кузин рассказал, что в этом году выделено семь миллионов рублей на полное обследование моста, планируется поставить маяки в наиболее опасных местах.

«Те рекомендации, которые будут выданы, будут, конечно, выполнены в первоочередном порядке, — заявил мэр Череповца. — Этот мост является единственным, который связывает Зашекснинский район и остальной город. В течение длительного времени наши наблюдения не выявляли дефектов, и случившееся стало для нас в определенной мере неожиданностью. Помимо рекомендаций по устранению дефекта нам бы очень хотелось понять причину возникновения трещины, и наверняка экспертное заключение даст нам ответ и на этот вопрос».

Окончательные выводы о состоянии моста петербургские эксперты сделают сегодня вечером. Сейчас в мэрии Череповца идет совещание по этой проблеме с участием всех заинтересованных сторон.

Эксперты НИИ мостов из Санкт-Петербурга сегодня прибыли в Череповец для обследования состояния Октябрьского моста

Официальный сайт города Череповца