Первые трамваи из Москвы прибудут в Череповец 7 апреля



Сегодня в ночь в Москву из Череповца отправятся два трала, которые поедут обратно с двумя подержанными трамваями. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции заместитель мэра Василий Семичев.

«По плану в ночь с четверга на пятницу оба трала выйдут в направлении Череповца. Если не будет никаких задержек, то трамваи прибудут ночью 7 апреля. Чтобы доставить к нам десять вагонов, необходимо сделать пять рейсов. Сначала трамваи пройдут осмотр в полном объеме и техобслуживание. Полагаю, все десять вагонов мы дожидаться не будем, по мере готовности, через-два три дня после проверки, они начнут выходить на линию», — рассказал Василий Семичев.

Тралы пойдут по трассе со скоростью не более 70 километров в час. Каждый вагон весит около 22 тонн, трал — порядка 30 тонн.

За последние 25 лет Москва безвозмездно передала несколько сотен единиц подвижного состава общественного транспорта в десятки городов и регионов. Соседний с Череповцом Ярославль этой весной ожидает из Москвы 42 подержанных автобуса и 20 трамвайных вагонов. Ранее Ярославль получил из столицы 15 единиц снегоуборочной техники.

На балансе череповецкого МУП «Электротранс» сейчас находятся 52 трамвайных вагона, последнее крупное обновление парка произошло в начале 1980-х годов.

Официальный сайт города Череповца