Папы напишут книжки. И о папах тоже напишут



Стартовал конкурс «Папина книжка», посвященный Дню отца

В этом году День отца возвращается в ДК «Строитель», где еще в 2002 году прошел самый первый праздник, организованный газетой «Речь» и комитетом социальной защиты населения. За эти годы сложились традиции, праздник стал поистине народным.

Одна из традиций — проведение большого городского праздника, посвященного папам, и награждение победителей конкурса, который в канун Дня отца проводится в нашем городе.

В этом году конкурс называется «Папина книжка», и редакция газеты «Речь» проводит его совместно с объединением библиотек и городским родительским советом при поддержке управления образования. Участвовать может вся семья: папа, мама, дети, бабушки и дедушки. Все вместе они создадут прекрасную книжку, посвященную ПАПЕ. Номинаций в конкурсе три.

«Расскажем о нашем папе». Что значит в семье папа, какой у него характер, как проявляется? Чему у папы учатся дети, как он участвует в их жизни? Что он умеет, что любит, а что нет? Вспомните, чем папа удивлял свою семью. Короче говоря, расскажите о вашем папе так, чтобы все поняли: он самый лучший!

«Папа о детях, о семье». В этой номинации автором книжки пусть станет сам папа: ему есть что сказать о своей жене и детях. Уважаемые папы, расскажите о своих самых близких людях! Какая у вас семья? Какие они, ваши дети? Чему вам хотелось бы их научить, что они уже умеют, на кого похожи (поступками, характером — как это проявляется), что вам интересно в общении с ними? Поделитесь своими мыслями о воспитании детей. Автором этой книжки может быть и папа, и дедушка; если они очень занятые люди, родные могут взять у них интервью.

«Мужские традиции семьи». Известно: мужчину может воспитать только мужчина. В этой номинации мы ждем исследовательские работы пап и дедушек: как от отца к сыну, от деда к внуку передаются те традиции, которые считает важными мужчина; какие качества настоящего мужчины

особенно ценятся в вашей семье; что передалось вам; как вы воспитываете в сыне эти качества; как помогаете дочке раскрыть свои лучшие женские черты.

Работа должна быть оформлена как книга: иметь название, автора (авторов), оформленную обложку, титульный лист, содержание, выходные данные. Текст и фотографии (или рисунки детей) наклеиваются на страницы книги или листы изготавливаются на компьютере — по желанию участников.

Приносить конкурсные работы можно с 17 по 25 ноября в Центральную городскую библиотеку им. Верещагина (бульвар Доменщиков, 32).

Лучшие конкурсные работы вновь будут представлены на выставке в библиотеке; при согласии авторов могут остаться в библиотечном фонде.

Вся информация о конкурсе в ближайшие дни поступит в образовательные учреждения города — детские сады и школы.

Ирина Ромина
Газета «Речь», 23 октября 2014 г.